Надежда2102спросил19 июля в 13:35
 264 просмотра 

Как заполнить расчет 6-НДФЛ, если вся зарплата выплачена в день выплаты зарплаты за первую половину месяца?

Добрый день!
сотрудник с 16 июня 2022 ушел в отпуск по 30 июня 2022г.
25 июня был выплачена заработная плата за период с 01 по 15 июня.
так как мы знали, что сотрудник в отпуске и при выплате зп за вторую половину июня удерживать ндфл будет не из чего, аванс выплатили как бы за вычетом ндфл. остальным сотрудникам зп за вторую половину июня выплатили 8 июля и в этот же день заплатили за всех ндфл.
при заполнении 6ндфл по этому сотруднику срок перечисления ндфл строка 021 раздела 1 6НДФЛ какая должна стоять?26.06.2022 или 11.07.2022.
спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Согласно п. 2 ст 223 НК при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) .

Согласно п. 4 ст 226 НК налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом , а перечислить согласно п. 6 ст 226 НК не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода .

В поле 021 - указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.
Я считаю, что строка 021 раздела 1 должна содержать дату 11.07.2022 и отражаться в форме 6НДФЛ уже за 9 месяцев.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
г. Новосибирск184 528 баллов
Добрый день.
Цитата (Tashenka):Я считаю, что строка 021 раздела 1 должна содержать дату 11.07.2022 и отражаться в форме 6НДФЛ уже за 9 месяцев.
Дело в том, что сведения в 6-НДФЛ попадают не по сроку, указанному в строке 021, а по дате удержания налога. 
Налог был фактически удержан в июне и должен быть отражён в отчётности за 6 месяцев. И уже 30.06.2022 ( в момент исчисления налога) это было совершенно понятно - на руках у налогового агента оказался исчисленный и фактически уже удержанный НДФЛ. 
Я считаю, что срок перечисления налога - 27.06.2022 (с учётом п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Надежда2102, 
если вам интересно еще одно мнение, то оно такое:
аванс превратился в доход в виде ЗП - 30 июня. Тогда (30 июня) и был начислен НДФЛ.  И он не может быть удержан раньше начисления.
30 июня была составлена расчетная ведомость, в которой указано:
ЗП начислена = , НДФЛ начислен к удержанию и удержан = , аванс выдан = , на руки = 0.
То, что в платежной ведомости нет фамилии работника, не означает, что у него не удержан налог. По факту он удержан 8 июля, когда к выдаче на руки получилось 0=
Мое мнение - дата удержания налога - 8 июля. Срок перечисления  налога - 11 июля.
Начисление дохода и налога - за полугодие. Удержание налога - в 3 квартале (за 9 мес)
г. Новосибирск184 528 баллов
Цитата (Ольга_2021):И он не может быть удержан раньше начисления.
Прекрасно удерживается и перечисляется массово в декабре каждого года. Никаких вопросов и нареканий не вызывает. 
Цитата (Ольга_2021):30 июня была составлена расчетная ведомость, в которой указано:
ЗП начислена = , НДФЛ начислен к удержанию и удержан = , аванс выдан = , на руки = 0.
То, что в платежной ведомости нет фамилии работника, не означает, что у него не удержан налог. По факту он удержан 8 июля, когда к выдаче на руки получилось 0=
Не видите в этих утверждениях противоречия? Так когда "по факту" удержан налог, если в расчётной ведомости от 30 июня он уже фигурирует?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Надежда2102Автор вопроса
г. Москва70 баллов
Sveto4Divny, Ольга_2021 ,добрый день !
я запуталась окончательно)
тогда перечислить налог надо было в июне, т.е. я попала еще и на штраф😭
получается, если бы за июнь у сотрудника была бы, например ,премия,начисленная 30.06.2022г. и выплаченная , то ндфл я могла спокойно удержать при выплате 08.07.2022 и штрафа не было бы?
г. Новосибирск184 528 баллов
Цитата (Надежда2102):тогда перечислить налог надо было в июне, т.е. я попала еще и на штраф
Если выполнить условия ст. 123 НК РФ, штрафа не будет.
Цитата (Надежда2102):если бы за июнь у сотрудника была бы, например ,премия,начисленная 30.06.2022г. и выплаченная , то ндфл я могла спокойно удержать при выплате 08.07.2022 и штрафа не было бы?
Если забыть о том, что НДФЛ вы уже "спокойно удержали" 25 июня, то да.  
Моя позиция такова: я тоже "удерживаю" НДФЛ при выплате "аванса". Но спокойно это делаю только тогда, когда точно знаю, что будет выплата за вторую часть месяца. Тогда при последней выплате дохода всё окончательно рассчитывается и уплачивается в бюджет. А вот если я точно знаю, что выплат больше не будет, то надо решать на берегу - удерживать НДФЛ или нет. Если удержали - перечислять сразу.
Обсуждали неоднократно:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=561057
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=686039
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=646291
Надежда2102Автор вопроса
г. Москва70 баллов
Sveto4Divny, спасибо!
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе