Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

сдача отчетности при прекращении деятельности

ИП на общем режиме, какую отчетность необходимо сдать при прекращении деятельности и в какие сроки?
В какие сроки закрыть р/с?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 мая 2010 в 08:27
Ну во первых надо взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.Несдача ИП в период его деятельности налоговой отчетности, равно как и неуплата налогов, не может стать препятствием для прекращения деятельности ИП. Вместе с тем распространенной ошибкой является мнение, что регистрация прекращения деятельности избавляет ИП от необходимости представить эту отчетность и уплатить налоги за весь период деятельности. Даже после прекращения деятельности ИП может быть привлечен налоговыми органами к налоговой ответственности. Кроме того, в случае прекращения деятельности до конца налогового периода (месяца, квартала, года) ИПобязан течение пяти дней со дня подачи заявления представить в налоговую инспекцию декларацию за период с начала налогового периода по день подачи этого заявления.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
18 мая 2010 в 08:29
Цитата (Галина Колмакова):Ну во первых надо взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.

Справку взяли, госпошлину оплатили, заявление о закрытии подали....
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2010 в 08:33
Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды), как до подачи заявления так и после. Так же если у Вас есть ККМ, то ее необходимо снять с учета. Уничтожить печать (если есть).
18 мая 2010 в 08:35
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды).

А если я на тот момент не буду в статусе ИП, зачем мне тогда сообщать?
18 мая 2010 в 08:36
По отчетности думается надо сдать при ОСНО декларацию НДФЛ, справки по форме 2-НФДЛ, НДС, отчетность в ФСС
Бухгалтерия
18 мая 2010 в 08:49
Цитата (Галина Колмакова):По отчетности думается надо сдать при ОСНО декларацию НДФЛ, справки по форме 2-НФДЛ, НДС, отчетность в ФСС

наемных работников у меня нет
значит только НДС?
18 мая 2010 в 08:50
Цитата (Haney):
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды).

А если я на тот момент не буду в статусе ИП, зачем мне тогда сообщать?
Налоговый кодекс обязывает предпринимателей сообщать в налоговую инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).
18 мая 2010 в 08:54
Цитата (Haney):
Цитата (Галина Колмакова):По отчетности думается надо сдать при ОСНО декларацию НДФЛ, справки по форме 2-НФДЛ, НДС, отчетность в ФСС

значит только НДС?
Значит только НДС
18 мая 2010 в 08:56
Цитата (Haney):

значит только НДС?
И 3-НДФЛ
Бухгалтерия
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
18 мая 2010 в 09:00
Цитата (Haney):ИП на общем режиме, какую отчетность необходимо сдать при прекращении деятельности и в какие сроки?

При подаче заявления нам давали обходной лист для ИП. там было прописано к кому обратиться - кстати, кто подписывал обходной лист нам и говорили какие декларации надо сдать. Один момент - мы на упрощенке 15%. Но в вашем случае разницы не вижу. 3-НДФЛ, НДС надо сдать и оплатить до закрытия (расчитать на момент подачи заявления), а в пенсионке расчитались в день сдачи обходного листа в налоговую. Еще момент, если на ИП была зарегистрирована ККМ - надо снять с учета.
Главбух2001 3 796  баллов
18 мая 2010 в 09:37
Цитата (Haney):ИП на общем режиме, какую отчетность необходимо сдать при прекращении деятельности и в какие сроки?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7064
18 мая 2010 в 09:47
Цитата (Главбух2001):

А смысл давать Haney эту ссылку если та тема бала начата эти пользователем. А закончилась она предупреждением модератора
Главбух2001 3 796  баллов
18 мая 2010 в 09:56
Цитата (Радькова):
Цитата (Главбух2001):

А смысл давать Haney эту ссылку если та тема бала начата эти пользователем. А закончилась она предупреждением модератора

Простите просмотрела этот момент.Спасибо за поправку!
Бухгалтерия
18 мая 2010 в 11:44
А если я закрою счет и мне понадобится оплатить недоимку по налогам?
Через сбербанк я смогу осуществить такую операцию?
18 мая 2010 в 11:47
Цитата (Haney):А если я закрою счет и мне понадобится оплатить недоимку по налогам?
Через сбербанк я смогу осуществить такую операцию?
По квитанции в любом отделении банка.
18 мая 2010 в 11:54
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды), как до подачи заявления так и после. Так же если у Вас есть ККМ, то ее необходимо снять с учета. Уничтожить печать (если есть).

А необходимо сообщать в ФСС о закрытии счета если я с учета снята как работодатель?

Каким образом происходит уничтожение печати?
18 мая 2010 в 12:02
Цитата (Haney):
Цитата (Радькова):Расчетный счет Вы можете закрыть в любой момент (только не забудьте известить об этом ИФНС и фонды), как до подачи заявления так и после. Так же если у Вас есть ККМ, то ее необходимо снять с учета. Уничтожить печать (если есть).

А необходимо сообщать в ФСС о закрытии счета если я с учета снята как работодатель?

Каким образом происходит уничтожение печати?
Я бы сообщила и ФСС и ПФР (на всякий случай), хотя Вас сняли с учета можно этого и не делать. А печать уничтожается разрезанием ее латексной части, затем надо об этом составить акт.
Бухгалтерия
18 мая 2010 в 12:06
Цитата (Галина Колмакова):........................... ИПобязан течение пяти дней со дня подачи заявления представить в налоговую инспекцию декларацию за период с начала налогового периода по день подачи этого заявления.

а с р/с какие сроки?
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 12:14
7 дней с момента закрытия, последнее (закрывать) не обязательно
18 мая 2010 в 12:17
Цитата (Ефимов Павел):7 дней с момента закрытия, последнее (закрывать) не обязательно

расчетный счет закрывать не обязательно?
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
18 мая 2010 в 12:18
Цитата (Haney):
Цитата (Галина Колмакова):........................... ИПобязан течение пяти дней со дня подачи заявления представить в налоговую инспекцию декларацию за период с начала налогового периода по день подачи этого заявления.

а с р/с какие сроки?

Вы имеете ввиду сроки после подачи заявления? В принципе никаких, но счет-то на ИП, так что лучше закрыть счет до снятия Вас с учета в налоговой. А вот после закрытия счета в течении 5 дней надо уведомить налоговую о закрытом счете. А последующие платежи можно платить квитанцией через сбербанк, никаких дополнительных платежей за перечисление налогов не берут.
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 20:56
5 рабочих, т.е. 7 календарных дней.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
18 мая 2010 в 21:29
Цитата (Haney):
Цитата (Ефимов Павел):7 дней с момента закрытия, последнее (закрывать) не обязательно

расчетный счет закрывать не обязательно?

Мне в налоговой сказали, что ИП не закроют, пока не будут закрыты все расчетные счета .
Лариса С 1 978  баллов
28 мая 2010 в 17:12
В соответствии с пунктами 6,7 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщик обязан:
- до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (с начислением страховых взносов) за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно;
- уплатить страховые взносы, исчисленные на основании представленного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а так же задолженность прошлых периодов;
- после представления расчета и уплаты страховых взносов территориальным органом Пенсионного фонда индивидуальному предпринимателю выдается документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (справка для представления в регистрирующий орган);
- после исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) представить уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и уплатить страховые взносы исходя из стоимости страхового года за период со следующего дня после представления первичного Расчета по день внесения записи о прекращении предпринимательской деятельности в ЕГРИП.

По поводу р/с ИП и предоставлении информации в ПФР: В первую очередь ответственность о предоставлении информации об открытии и закрытии р/с несут банки. ( что делают очень исправно)
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
28 мая 2010 в 17:31
Цитата:По поводу р/с ИП и предоставлении информации в ПФР: В первую очередь ответственность о предоставлении информации об открытии и закрытии р/с несут банки. ( что делают очень исправно)

Банки несут свою ответственность - причем успешно-если бы они данные не представляли, то налоговые органы не смогли бы привлечь налогоплательщиков к ответственности за ее непредставление (информации) - а так на основании банковских данных -открыл счет или закрыл - нас и прессуют со штрафами.
Для ИП несообщение в налоговую о закрытии счета-штраф 5000 руб, в ПФ - от 1 до 2 т.р. и Это никто не отменял. А лучше счет закрыть до ликвидации как здесь уже советовали. Причем - это же не фирма, если возникнут какие-либо долги перед бюджетом-оплатить можно и через Сбербанк РФ.
Бухгалтерия