KTYU

ИП на ОСНО может воспользоваться профессиональным вычетом только по итогам года?

Добрый день. 
ИП на ОСНО, платит НДФЛ ежеквартально. Имеет право учесть расходы, подтвержденные документально, или уменьшить доходы на 20%, если нет подтверждающих  документов. Правильно ли я понимаю, что вычет 20% ИП может заявить только по итогам года? 
Например:
За 2 кв. (1 полугодие) -  доходы  10 000, вычет 20% применить нельзя, налоговая база 10 000.
За год - доходы 20 000,   20% от дохода - 4 000,   налоговая база 16 000
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 июля в 11:05
Добрый день.
Цитата (KTYU):Правильно ли я понимаю, что вычет 20% ИП может заявить только по итогам года? 
Нет такого ограничения в НК РФ. Можно применять профессиональный вычет такого формата и при расчёте авансовых платежей по налогу.
Цитата (Ст. 227 НК РФ):7. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей. 
Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ для ИП
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами