нач бухгалтер

Как в бухучете ООО на ОСНО отражать инвентарь, бытовые приборы и офисную технику?

Здравствуйте,
наша компания ООО на ОСНО в учетной политике прописала совпадение лимита в налоговом и бухгалтерском учете покупок без амортизации менее 100 тыс. руб. Мы часто покупаем мелкую технику 3..15 тыс руб, для нее батарейки, недавно приобрели монитор 20 тыс. руб и т.д. Все это у нас пребывает на 10.09 счете как инвентарь и хозяйственные принадлежности. Подскажите, пожалуйста, как дальше распоряжаться данным имуществом, просто списывать требованием-накладной на 26 счет, чтобы это все попало в затраты по прибыли, как именно учесть в расходах: списанием требованием-накладной или другим документом на 26 счет или другой счет, или нужно на каком-то забалансовом счете хранить все это имущество, маркировать, инвентаризировать?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 июля в 17:56
Цитата (нач бухгалтер):Здравствуйте,наша компания ООО на ОСНО в учетной политике прописала совпадение лимита в налоговом и бухгалтерском учете покупок без амортизации менее 100 тыс. руб. Мы часто покупаем мелкую технику 3..15 тыс руб, для нее батарейки, недавно приобрели монитор 20 тыс. руб и т.д. Все это у нас пребывает на 10.09 счете как инвентарь и хозяйственные принадлежности. Подскажите, пожалуйста, как дальше распоряжаться данным имуществом, просто списывать требованием-накладной на 26 счет, чтобы это все попало в затраты по прибыли, как именно учесть в расходах: списанием требованием-накладной или другим документом на 26 счет или другой счет, или нужно на каком-то забалансовом счете хранить все это имущество, маркировать, инвентаризировать?

Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, выделенное синим - неверно. В налоговом учете не является ОС актив, стоимость которого не превышает 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Т.е. актив, чья стоимость ровно 100 000 руб., не является налоговым ОС.

Во-вторых, в данной теме далее обсуждаем только методологию бухучета. Вопросы по налоговому учету, оформлению документов, работе в программе, по правилам форума, нужно задавать в новых темах.
В бухучете стоимость актива, не признаваемого ОС по стоимостному критерию, не отражается на счете 10, а единовременно учитывается в составе расходов в периоде приобретения (Д 20, 26, 44 К 60) с последующим забалансовым или иным вариантом учета, позволяющим контролировать наличие и сохранность данного актива (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО