Мария_Ко

Как оформить возврат поставщику маркированной продукции?

Добрый день!

Подскажите, пож-а,  как правильно оформлять возврат нереализованного товара поставщику? Поставщик передавал товары по УПД (статус 2).  Товар не был выкуплен нашим конечным покупателем, соответственно, нам надо товар вернуть поставщику. Поставщик запрашивает обратную реализацию. 

Какие документы необходимо подготовить?

1) С нашей стороны готовим УПД также со статусом 2 для обратной продажи товара поставщику?

2) В графе: Основание передачи (сдачи) получения (приемки) наш поставщик указывал номер нашего заказа и его дату. Что указывать в этой графе нам, если это обратная реализация (возврат)?

Вопрос удалён модератором.

4) Если маркировка товара сохранена - новый код маркировки можно не делать?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Александр Погребс Главный консультант
25 июля в 09:48
Добрый день!
Цитата (Мария_Ко):Поставщик запрашивает обратную реализацию. 
Т.е., я правильно Вас понял, что речь идёт именно об "обратной реализации", а не о "возврате" товара?

Тогда:
Цитата (Мария_Ко):1) С нашей стороны готовим УПД также со статусом 2 для обратной продажи товара поставщику?
Оформляете точно такие документы, как при продаже своего товара своему покупателю.
А почему УПД со статусом 2?
у Вас ОСНО? Или иная система налогообложения?

Цитата ( Мария_Ко ):2) В графе: Основание передачи (сдачи) получения (приемки) наш поставщик указывал номер нашего заказа и его дату. Что указывать в этой графе нам, если это обратная реализация (возврат)?
Можете указать то же самое или реквизиты того документа, на основании которого Вы возвращаете товар (допсоглашение, например).

Цитата ( Мария_Ко ):4) Если маркировка товара сохранена - новый код маркировки можно не делать?
Я считаю, что не надо делать.

Успехов!
26 июля в 10:14
Александр, здравствуйте! Спасибо вам за ответы! 
Буду очень благодарна, если ответите на уточнения ниже:

Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Мария_Ко):Поставщик запрашивает обратную реализацию. 
Т.е., я правильно Вас понял, что речь идёт именно об "обратной реализации", а не о "возврате" товара?

Поставщик запросил обратную реализацию, но хотелось бы понять, можно ли делать просто возврат и что тогда потребуется из документов?

Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Мария_Ко):1) С нашей стороны готовим УПД также со статусом 2 для обратной продажи товара поставщику?
Оформляете точно такие документы, как при продаже своего товара своему покупателю.
А почему УПД со статусом 2?
у Вас ОСНО? Или иная система налогообложения?
УСН. Тогда УПД с другим статусом нужен?

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
26 июля в 10:37
Добрый день!
Цитата (Мария_Ко):Поставщик запросил обратную реализацию, но хотелось бы понять, можно ли делать просто возврат и что тогда потребуется из документов?
Если речь не идёт о возврате брака, то оба варианта - возврат и обратная реализация имеют право на существование.

Но оформление совершенно разное:
1. Возврат товара.
Оформляется любой документ, подтверждающий возврат товара.
Поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости поставки.
Поставщик корректирует реализацию, ставит ранее начисленный НДС к вычету в текущем периоде.
Покупатель корректирует поступление товара, восстанавливает НДС, ранее поставленный к вычету - в текущем периоде.

2. Обратная реализация.
Покупатель становится продавцом, продавец - покупателем.
Бывший покупатель оформляет продажу непроданного товара бывшему поставщику.
Если новый продавец на ОСНО, то он должен начислить НДС на проданную партию непроданного товара.
ТОРГ-12 + счет-фактура или вместо них УПД составляется в обычном порядке.
Новый покупатель ставить НДС, выставленный новым продавцом у себя к вычету.

Цитата (Мария_Ко):УСН.
Это в корне меняет ситуацию.
Если поставщик на ОСНО, то "Обратная реализация" Вам не подходит.
Поскольку Вы не оформляете документов с НДС и поставщик не сможет принять ДС к вычету.
А если он Вас уговорит выставить ему УПД с НДС, то Вы будете обязаны весь этот НДС перечислить в бюджет. Т.е., тогда для Вас финансовые потери.

На мой взгляд, если поставщик на ОСНО, Вам надо оформлять возврат товара через корректировочный счёт-фактуру или, даже лучше, через УКД - универсальный корректировочный документ.
УКД должен составить поставщик.

Если поставщик, как и Вы, на УСН, то проблем с НДС нет и приемлемы оба варианта оформления.

Успехов!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
26 июля в 16:09
Александр, большое вам спасибо за подробный и понятный ответ! Вам также успехов!