BuhAnn

Может ли ООО на УСН (15%), являющееся налоговым агентом по НДС, учесть в расходах входной НДС сверх суммы лицензионного вознаграждения?

Добрый день, мы ООО на УСН 15%, приобрели ПО права у контрагента из Беларуси 
по условиям договора  НДС 20% сверх суммы лицензионного вознаграждения
мы уплачиваем в бюджет как налоговые агенты
( вопрос был в том что мы тут вообще не должны.. но спорили и заплатили НДС)
теперь вопрос:  по подп 8 п 1 ст. 346.16 - могу в расход?
или все таки нет? данный ндс принять
если правильно поняла -  статья 346.16 Налогового кодекса разрешает отражать в расходах сумму входного НДС, уплаченного за купленные товары, работы или услуги, стоимость которых также относится на расходы.
но у меня то сверх НДС,,,
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 июля в 12:28
Цитата (BuhAnn):Добрый день, мы ООО на УСН 15%, приобрели ПО права у контрагента из Беларуси по условиям договора  НДС 20% сверх суммы лицензионного вознаграждения
мы уплачиваем в бюджет как налоговые агенты
( вопрос был в том что мы тут вообще не должны.. но спорили и заплатили НДС)
теперь вопрос:  по подп 8 п 1 ст. 346.16 - могу в расход?
или все таки нет? данный ндс принять
если правильно поняла -  статья 346.16 Налогового кодекса разрешает отражать в расходах сумму входного НДС, уплаченного за купленные товары, работы или услуги, стоимость которых также относится на расходы.
но у меня то сверх НДС,,,
спасибо!
Добрый день!

Тут главное выделено синим. Если согласно законодательству Ваша компания не является налоговым агентом, то добровольно уплаченную в бюджет сумму принимать в состав расходов опасно, так как налоговики могут снять такой расход как экономически необоснованный (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Если же Ваша компания должна была выполнить функции налогового агента по НДС в данной ситуации согласно главе 21 НК РФ, не вижу препятствий для учета НДС в составе расходов, независимо от того, что он уплачен сверх цены договора. Главное, чтобы затраты на само лицензионное вознаграждение учитывались для целей УСН согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ, так как НДС налогового агента учитывается в составе расходов для целей УСН не по пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а по тому же основанию, по которому учитываются в составе расходов услуги, приобретаемые у иностранного лица (Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2014 N Ф05-2156/2014 по делу N А40-138221/13-115-668).
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
25 июля в 09:52
Цитата (НКК):пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а по тому же основанию, по которому учитываются в составе расходов услуги, приобретаемые у иностранного лица (Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2014 N Ф05-2156/2014 по делу N А40-138221/13-115-668).
спасибо за ответ, уточню т.е. пп.8 п.1 ст. 346.16 
" 8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;"
- не подходит для обоснования включения в расход НДС ? 
я его включаю как бы НДС по приобретенным услугам именно у иностранного лица?  
мне для понимания, просто ключевое тут не просто услуги, а услуги у иностранного лица? 
спасибо
НКК Консультант
25 июля в 10:28
Цитата (BuhAnn):спасибо за ответ, уточню т.е. пп.8 п.1 ст. 346.16  " 8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;"
- не подходит для обоснования включения в расход НДС ? 
я его включаю как бы НДС по приобретенным услугам именно у иностранного лица?  
мне для понимания, просто ключевое тут не просто услуги, а услуги у иностранного лица? 
спасибо
Добрый день!

Не совсем понял Ваш вопрос либо я не совсем корректно сформулировал свой ответ.
Согласно п. 8 ст. 346.16 НК РФ можно учесть в составе налоговых расходов НДС, уплаченный как российскому продавцу в составе цены товара (работы, услуги), так и в бюджет при приобретении товара, работы, услуги у иностранного лица. Главное условие и в том, и в другом случае - чтобы затраты на сам товар, работу, услугу, при приобретении которых оплачивается НДС, также учитывались для целей УСН. Т.е. не может быть ситуации, когда, например, Вы оплачиваете в бюджет в качестве налогового агента НДС и учитываете данную сумму как расход для целей УСН при том, что сама оплачиваемая иностранному лицу услуга, работа не может быть учтена в расходах для целей УСН (например, в связи с тем, что такой расход не указан в п. 1 ст. 346.16 НК РФ или при отсутствии подтверждающих документов).
25 июля в 10:59
Цитата (НКК):Главное условие и в том, и в другом случае - чтобы затраты на сам товар, работу, услугу, при приобретении которых оплачивается НДС,
все, теперь поняла. Да мы приобретаем, потом перепродаем конечному пользователю данное ПО
спасибо большое Вам!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
25 июля в 11:02
Цитата (BuhAnn):все, теперь поняла. Да мы приобретаем, потом перепродаем конечному пользователю данное ПО
Добрый день!

С возможностью учета в составе расходов для целей УСН затрат на приобретение для перепродажи прав на использование ПО все не так просто. Рекомендую изучить на этот счет Письмо Минфина РФ от 09.12.2009 N 03-11-06/2/261 и, при необходимости обсудить этот вопрос, задать его в новой теме.