zhanno4kis

Могут ли заявление и приказ о предоставлении отпуска по БиР быть оформлены после выдачи больничного?

Здравствуйте! Может ли ли заявление и приказ на отпуск по БиР быть 22.07.22, а сам больничный выдан 11.07?
ОтветитьНовый вопрос. . .
И-К 41 647 баллов, г. Москва
22 июля в 14:54
zhanno4kis, здравствуйте!

Цитата (zhanno4kis):Может ли ли заявление и приказ на отпуск по БиР быть 22.07.22, а сам больничный выдан 11.07
Может. Идти в отпуск по БиР право, а не обязанность женщины. Соответственно и листок нетрудоспособности оплачивается только за те дни когда сотрудница не работала. Получать за и пособие по БиР одновременно нельзя.

"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере."
Статья 255 ТК РФ.

У Вас сотрудница работала до 22.07.2022 г.? По какой причине приказ на отпуск и заявление от 22.07.2022 г.?
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
zhanno4kis (автор вопроса) 50 баллов, г. Челябинск
22 июля в 14:57
И-К, она предоставила мне больничный только сегодня, может же дата заявления и приказа быть 22.07.2022 а в заявлении будет написано с 11.07.2022
И-К 41 647 баллов, г. Москва
22 июля в 15:00
zhanno4kis, 
Цитата (zhanno4kis):на предоставила мне больничный только сегодня
Насколько я поняла, что с 11.07 она не работала.
Считаю, что в данной ситуации нужно было в табеле с 11.07 ставить НН, поскольку сотрудница не работала и больничный не предоставила.
А в день когда сотрудница написала заявление и предоставила документ объясняющий ее отсутствие на работе оформляете ей отпуск по БиР.
Дата на заявлении и на приказе фактическая - 22.07.2022 г, а отпуск с 11.07.2022 г.
В табеле НН исправляете на Б.
Соответственно и отпуск по БиР оплачивается ей с 11.07.2022 г.