Mercurius

Предложение о создании ассоциации бухгалтеров

Добрый день!

Прошу мою тему по правилам Форума считать как "Между делом." Вопрос у меня серьёзный, каждую отчетность у нас меняются формы отчетов, меняются правила бухгалтерского и налогового учета, нет стабильности. Но самое худшее не это, разные ведомства принимают противоположные решения об одном и том же, причем зачастую одно и то же ведомство меняет свое мнение неоднократно.  Я предлагаю создать Ассоциацию бухгалтеров, наподобие Коллегии адвокатов, которая будет бороться за права бухгалтеров и стабильность в экономике страны. Нет лучше Форума во всем Рунете, чем Бухонлайн, это очевидный факт.

С уважением ко всем, бухгалтер во множественном числе.
Ольга_2021 3 186 баллов
23 июля в 09:07
🙏 Хорошая идея! Поддерживаю
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Александр Погребс Главный консультант
25 июля в 17:45
Добрый день!

Был у меня опыт создания такой общественной организации.
Назвалась она "Общество защиты прав добросовестных налогоплательщиков".
Мы даже учредительную конференцию в Питере провели в 2001 году.
Учредили, года два регистрировали в Минюсте, но своего добились.
Было создано Общество, я там был Вице-Президентом...
Деятельность велась на основе форума "Бухправда". Пока в один прекрасный момент форум не рухнул, и мы только тогда узнали, что функция периодического сохранения базы не работала...
Восстанавливать было не из чего.
Так форум и не восстановился, руки опустились, сайт до конца не доделали.
А недавно и само общество налоговая ликвидировала. 

Но я не об этом.

Чтобы общественная организация в деле защиты налогоплательщиков (бухгалтеров) работала, нужно несколько принципиальных вещей:
1. Идея и пути её реализации.
2. Деньги на реализацию идеи.
3. Люди, готовые реализовывать идею
4. Поддержка общества.

Причём именно в том порядке, каком я написал.

У нас, например, была "идея". Помощь налогоплательщикам в юридической защите их прав. От произвола налоговиков, конечно же.
Был примерный путь реализации идеи.
Юридические слуги дороги. Крупное предприятие может позволить себе нанять дорогих специалистов и решить свои проблемы.
А малые предприятия, по нашей мысли, могут объединиться вокруг проблемы и в складчину нанять дорогого специалиста.
В начале 21 века проблем, требующих решения, было множество. И все готовы были объединиться вокруг какой-то проблемы, но... никто не хотел платить деньги. Даже теоретически.
Хотя люди были и были договорённости с юристами, чтобы попробовать подобный коллективный вариант... Но без денег ничего не получалось.
Люди были, поддержка в обществе какая-никакая была.
Я, даже на телевидении выступал с титрами "Вице-президент Общества защиты прав добросовестных налогоплательщиков".
Но форум рухнул, а с ним прервалась и связь с теми, кто нас поддерживал.
Кое с кем я до сих пор поддерживаю связь, но это единицы.

Так что, дез денег не устоит никакое общественное движение.
А без четкой программы денег никто не даст.

Вот такие дела.

Успехов!
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
25 июля в 18:00
Здравствуйте.
Не то
Цитата (Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"):Статья 20. Формы адвокатских образований
1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. В случаях, предусмотренных статьей 24 настоящего Федерального закона, адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в юридической консультации.
На уровне палаты защита интересов.
Naaatta 78 525 баллов, г. Новосибирск
25 июля в 19:03
Добрый день.
Цитата (Mercurius):которая будет бороться за права бухгалтеров
А какие права бухгалтеров нарушаются вот этим:
Цитата (Mercurius):каждую отчетность у нас меняются формы отчетов, меняются правила бухгалтерского и налогового учета
?
К налоговому учету есть вопросы, но он влияет на бизнес, а не на бухгалтеров.
В бухучете с тех пор когда я получила диплом, а было это без малого 28 лет назад, ничего не поменялось. Про раньше врать не буду ибо не знаю как оно там было, но есть у меня стойкое ощущение, что с 1494 года ничего не менялось.
Формы отчетности - ну поменялись и поменялись... Какие права бухгалтера здесь нарушены? Работы не прибавилось, не убавилось. А если и прибавилось, так к работодателю вопрос о повышении оплаты.
Что касается стабильности в экономике, так с этим на выборы...
Цитата (Mercurius):разные ведомства принимают противоположные решения об одном и том же, причем зачастую одно и то же ведомство меняет свое мнение неоднократно.
Так вы их не читайте, мало кто чего пишет.

З.Ы. А вообще я против - не будет ничего меняться, как я зарабатывать то буду...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ольга_2021 3 186 баллов
26 июля в 08:44
Поясню, какое предназначение я хотела бы видеть для новой структуры.
И это не защита прав бухгалтеров / предпринимателей / бизнеса. Для этого уже созданы другие структуры – аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в том числе по регионам, фонды поддержки и развития МСП и др.
Смысл создания новой структуры я вижу в другом. Как известно, в налоговое законодательство вносится очень много поправок и изменений. И это – правильно. Это путь развития и совершенствования. Однако до сих пор остается много противоречий и неясностей в прежних или в новых формулировках, которые неоднозначно толкуются не только обычными гражданами, но и судами. К примеру, по одной и той же ситуации зачастую суды выносят прямо противоположные решения.
Я бы хотела, чтобы появилась такая платформа, которая аккумулировала бы такие предложения налогоплательщиков / налоговых агентов - "правоприменителей", выносила бы неоднозначные положения на профессиональное обсуждение и готовила обоснованный документ для рассмотрения лицами, обладающими законодательной инициативой, для целей внесения изменений  в налоговое законодательство с точки зрения четкости и определенности тех или иных формулировок.
Александр Погребс Главный консультант
26 июля в 10:18
Добрый день!
Цитата (Ольга_2021):Я бы хотела, чтобы появилась такая платформа, которая аккумулировала бы такие предложения налогоплательщиков / налоговых агентов - "правоприменителей", выносила бы неоднозначные положения на профессиональное обсуждение и готовила обоснованный документ для рассмотрения лицами, обладающими законодательной инициативой, для целей внесения изменений  в налоговое законодательство с точки зрения четкости и определенности тех или иных формулировок.
Эта идея витала в воздухе в начале 2000-х годов, актуальна и сейчас.
Я охотно поддержу любую инициативу в этом вопросе...
Но я с годами стал менее наивным (иногда жалею об этом).
В 2002 году нам с соратниками казалось, что достаточно создать общественную организацию с внятными (как нам представлялось) целями, предоставить сайт в интернете с форумом, где будут обсуждаться сложные проблемы налогообложения (включая и редактирование текстов НК РФ).
Сами за свои личные средства сделали форум, делали сайт, как основу для будущей "платформы"...
Но форум в один прекрасный день рухнул и руки опустились.

Это сейчас я понимаю, что для того, чтобы запустить сайт, нужно много миллионов рублей. И чтобы его продвигать и обслуживать еще регулярно миллионы рублей...
И это только сайт. А выходы на СМИ — это тоже стоит денег.
Проведение конференций... Даже интернет-конференций...

Так что, всё прекрасно, пока не доходит до вопроса "за чей счет банкет?"
Нужны банальные "богатые спонсоры".
Но они любят задавать один и тот же вопрос "А что я буду иметь от этих затрат?"

В начале темы была предложена "Ассоциация".
Т.е. некоммерческое объединение организаций и граждан.
Наличие в Ассоциации коммерческих организаций делает его более жизнеспособным, нежели простое общественное объединение (только граждан). Но это моё личное мнение.

Успехов!
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
26 июля в 11:59
не совсем-многие держат форум чтобы тренироваться в создании сайтов, да и по контенту хорошо.
Основная сложность трансляции и какая либо сильная тема которая привлечёт трафик.

Сейчас основная проблема что профильное образование журналистика скорее минус, редакторы с одной стороны портят статью, с другой пропускают которые в принципе нельзя пропустить (потому что переписать с нуля проще). Для
Даже при том что на журфак всем ДВИ.
А для экономики нужна подготовка и зависит от качества исходника.
Сдайте в ФСС реестры больничных и другие документы для выплаты пособий