МаринаЛСК

Как должны быть рассчитаны отпускные при работе по основному месту и по совместительству?

Работаю в компании,  зп за основную должность была 60 тысяч до декабря 2020г. с января 2021г. сделали так: на основную должность я оформилась на неполный рабочий день (полдня)+взяла ставку на совместительство 0,5, итого зп 30+30 то есть то же самое. НО, на основной должности у меня отпуска 40 дней, а на совместительстве 20. Если я возьму отпуск на 30 дней, как будут расчитываться отпускные? получается основное место мне дают отпуск 30 дней ежегодный, совместительство 20 дней ежегодный и 10 бс. За эти 10 дней расчет отпускных будет только по должности основной, или будет учитываться общий доход?
Суть вопроса такая: теряю ли я в деньгах за отпускные разделив зарплату на 2 должности.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Thunderbird 1 032 балла
25 июля в 09:38
МаринаЛСК, добрый день!
Отпускные расчитываются отдельно по каждой ставке. Вы получите:
1) оплату за 30 дней отпуска исходя из заработной платы по основному месту работы;
2) оплату за 20 дней отпуска исходя из заработной платы по работе по внутреннему совместительству.

Поэтому - да, вы теряете в деньгах за отпускные. Если бы была одна ставка с заработной платой, равной суммарной зарплате по двум текущим ставкам, то вы получили бы оплату за все 30 дней.
25 июля в 09:43
Thunderbird, жаль, спасибо.
Thunderbird 1 032 балла
25 июля в 09:46
Также хочу напомнить, что Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней по должности по внутреннему совместительству. Если Вы готовы исполнять свои рабочие обязанности, то вы можете быть в оплачиваемом отпуске по основной ставке, и при этом работать и получать заработную плату по ставке по внутреннему совместительству.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
25 июля в 09:54
Thunderbird, а если уйти в декрет, получается тоже так же теряю? я ведь только по основной должности могу оформить декрет? или при расчете больничных и пособий по уходу за ребенком учитывается суммарный доход?
Thunderbird 1 032 балла
25 июля в 10:00
МаринаЛСК, при расчете больничных и пособий по уходу учитывается суммарный доход. У вас среднедневной заработок больше МРОТ (исходя из написанной Вами суммы ЗП), поэтому размер ставки не повлияет на оплату.
25 июля в 10:03
Thunderbird,  ну хоть тут не потеряю если что. Спасибо большое за помощь.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Thunderbird 1 032 балла
25 июля в 10:09
МаринаЛСК, пожалуйста!