Инна199108

Должен ли ИП — военный пенсионер уплачивать налог на имущество на здание, в котором ведет деятельность по патенту?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП военный пенсионер, деятельность  по ОКВЭД 96.02 уплачивает имущественный налог за здание, в котором ведет свою деятельность по патенту. Ему положено освобождение от имущественного налога на это здание на основании  того, что он военный пенсионер?
Если да, то как по можно вернуть обратно излишне уплаченную сумму?
Это стандартная форма обращения в налоговую инспекцию или утвержденная форма?
Благодарю за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 июля в 12:54
Добрый день.
Цитата (Письмо Минфина от 24.12.2015 № 03-05-06-02/75897):В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 Кодекса право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц имеют военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога на имущество физических лиц в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
 Та же формулировка приведена и в письме Минфина от 27.12.2017 № 03-05-06-02/87349.
ИП на ПСН могут получить освобождение от налога на имущество в соответствии с пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ. Но только по недвижимости, не включённой в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости - см. п. 7 ст. 378.2 НК РФ.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
26 июля в 03:38
Спасибо