Елена Елена Елена

Можно ли в 2022 году выплачивать дивиденды за 2021 год?

Добрый день. ООО получилось прибыль за 2021год.  Протоколом собрания участников общества от марта 2022г. распределена часть прибыли за 2021г.   Можно ли в 2022г ещё распределить за 2021год? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 514 678 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 июля в 11:36
Доброго дня.
Цитата (Елена Елена Елена):Можно ли в 2022г ещё распределить за 2021год?
 Можно.
Цитата ( Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества .Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
):

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)
4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)
 Можно ли в 2022 году, в период моратория, выплатить дивиденды, распределенные в 2021 году?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
25 июля в 11:45
Ольга Рогова,  спасибо.  То есть если   В марте 2022 г распределили часть и выплатили в течении 60 дней  В июле ещё собирается собрание и можно распределить ещё за 2021год.?  Верно я поняла ?
Ольга Рогова 514 678 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 июля в 11:54
25 июля в 12:19
Ольга Рогова, спасибо.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе