Бухгалтер Ольга Д

Нужно ли в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ указывать контрагента, который утратил статус ИП?

Добрый день!
Мы ООО на ОСНО.
Мы заключили договор с ИП. Получали от него акты и перечисляли оплату по Договору ИП.
Позднее выяснили, что контрагент утратил статус ИП. В этом периоде от него получен Акт и Перечислена оплата по акту.
Мы начислили НДФЛ ( удержали из последующих выплат, когда к/а вновь открыл ИП) и страховые.
Но, как быть с отчетами СЗВ-М и СЗВ- Стаж?
Попадает ли такой к/а в эти отчеты? если да, то какой период указывать в СЗВ стаж? И на каком основании?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 июля в 18:25
Цитата (Бухгалтер Ольга Д):Добрый день!Мы ООО на ОСНО.
Мы заключили договор с ИП. Получали от него акты и перечисляли оплату по Договору ИП.
Позднее выяснили, что контрагент утратил статус ИП. В этом периоде от него получен Акт и Перечислена оплата по акту.
Мы начислили НДФЛ ( удержали из последующих выплат, когда к/а вновь открыл ИП) и страховые.
Но, как быть с отчетами СЗВ-М и СЗВ- Стаж?
Попадает ли такой к/а в эти отчеты? если да, то какой период указывать в СЗВ стаж? И на каком основании?
Спасибо!
Добрый день!

Считаю, что в СЗВ-М и СЗВ-Стаж данное лицо отражается с момента прекращения регистрации ИП, если начисление вознаграждения данному лицу осуществляется в периоде, когда такое лицо не имеет статуса ИП. Так как в СЗВ-М и СЗВ-Стаж отражаются лица, работающие по договору ГПХ, по которым заказчик начисляет страховые взносы. А по данному договору в части вознаграждения за период после прекращения и до возобновления ИП Ваша компания (заказчик) начисляет взносы.
Соответственно в СЗВ-Стаж, по моему мнению, указывается период с даты прекращения ИП до момента окончания договора, или момента оформления акта (если акт оформляется до даты прекращения договора), или даты повторной регистрации ИП (п. 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
Рекомендую проконсультироваться по данному вопросу в Вашем отделении ПФ.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах