Ирина Валерьевна Д

Можно ли в налоговом учете не начислять амортизацию дорогого автомобиля в убыточной организации?

Руководство купило очень дорогой автомобиль для личных целей. Сама фирма убыточная и еще добавляется огромная амортизация ежемесячно. Могу ли я не начислять амортизацию по НУ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
27 июля в 11:10
Или как вариант вообще принять сразу на забаланс.
Олеся_16 206 баллов
27 июля в 12:18
Цитата (Ирина Валерьевна Д):Могу ли я не начислять амортизацию по НУ?
Добрый день!
Показывать Ваши расходы - это Ваше право, а не обязанность! Так что можно и не начислять амортизацию в НУ.
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 287 936 баллов, г. Ростовская область
27 июля в 12:21
Добрый день,
Добавлю вопрос:
 
Цитата (Ирина Валерьевна Д):Руководство купило очень дорогой автомобиль для личных целей.
Что значит "для личных целей"?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
27 июля в 15:02
То и значит. Исключительно для того, что бы возить себя на крутой дорогой машине. Деятельности у фирмы не ведется. Из за амортизации убыток растет. Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Краспи 6 736 баллов
27 июля в 15:10
Цитата (Ирина Валерьевна Д):Из за амортизации убыток растет. Я еще рассматриваю вариант эту машину сразу оприходовать на забаланс и не принимать к учету как ОС. На сколько это корректно?
😉Руководство в курсе?
Согласно с Вашими решениями по учету?
Что предлагает?
geomech 287 936 баллов, г. Ростовская область
27 июля в 15:22
Цитата (Ирина Валерьевна Д):То и значит. Исключительно для того, что бы возить себя на крутой дорогой машине. Деятельности у фирмы не ведется. Из за амортизации убыток растет.
т.к. авто в предпринимательской деятельности не участвует, то вы не имеете права относить амортизацию в расходы в НУ, т.к.все расходы должны быть экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК)
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
Александр Погребс Главный консультант
27 июля в 16:07
Добрый день!

Если автомобиль используется только в "личных целях" и не используется в получении доходов, то Вы просто не имеете право учитывать амортизацию в расходах для налога на прибыль.

То же самое касается и расходов по обслуживанию авто: топлива, ремонт, стоянка... 

Но это ещё не всё.
Если работник пользуется автомобилем организации безвозмездно, то у этого работ ника возникает доход в натуральной форме.
И, соответственно, НДФЛ с этого дохода.
И Вы, как налоговый агент должны этот доход учесть, отразить в отчетности, исчислить НДФЛ, удержать его из других доходов и перечислить в бюджет. Не делаете? тогда есть реальный повод для штрафа.

Успехов!
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
1 августа в 11:38
Цитата (Ирина Валерьевна Д):Руководство купило очень дорогой автомобиль для личных целей.
Дополню коллег. Еще имеет значение на какие деньги ООО куплен этот дорогой автомобиль.
Вы пишите, что Компания деятельность не ведет. 

За счет  кредитных?  Тогда %%  по этому кредиту туда же, куда и амортизацию - в непринимаемые в НУ.  Только  какой банк убыточному ООО дал  кредит? 🤔

За счет каких-либо грантов и т.п. бюджетных  средств?  Возможно, что дорогой автомобиль - нецелевое расходование бюджетных средств со всеми вытекающими....
2 августа в 09:33
Эта машина не оплачена даже)