Лика Мистраль

Можно ли счет-фактуру на аванс выписать 1 апреля, если предоплата получена в 1-м квартале?

Добрый день!
Возможно ли такое "Сч-ф на аванс по предоплате полученной в 1 -м квартале выписан 01.04" ?
Покупатель перечислил аванс 17.02. Сч-фактура на аванс ошибочно не была выписана тогда.
Во 2-м квартале при формировании счетов-фактур на аванс,  сч-ф  была выписана 01.04 и автоматически был сформирован доп лист к книге продаж за корректируемый период 1 кв 2022
И тут заявляется покупатель, просит сч-ф на аванс за 1 кв и получив ее с датой 1 апреля, спрашивает "Откуда 1 апреля ? У нас предоплата была 17.02 нам и сч-ф нужен 17.02...." Как правильно действовать ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 342 балла, г. Ростовская область
27 июля в 11:23
Добрый день,
 
Цитата (Лика Мистраль):Возможно ли такое "Сч-ф на аванс по предоплате полученной в 1 -м квартале выписан 01.04" ?Покупатель перечислил аванс 17.02. Сч-фактура на аванс ошибочно не была выписана тогда.
Во 2-м квартале при формировании счетов-фактур на аванс,  сч-ф  была выписана 01.04 и автоматически был сформирован доп лист к книге продаж за корректируемый период 1 кв 2022
И тут заявляется покупатель, просит сч-ф на аванс за 1 кв и получив ее с датой 1 апреля, спрашивает "Откуда 1 апреля ? У нас предоплата была 17.02 нам и сч-ф нужен 17.02...." Как правильно действовать ?
Ваш покупатель прав, вы должны были выписать с/ф на аванс в течение 5 дней с момента получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК)
Сам факт несвоевременного выставления с/ф (позже 5 дней) не лишает права покупателя на вычет НДС, но вы выставили с/ф датой другого квартала и у НИ будут претензии к вашему покупателю, по поводу того, что дата с/ф 2 кв.
Странно, конечно, что ваш покупатель не обратился к вам за с/ф на аванс в 1 кв., а только сейчас.
Зачем им сейчас с/ф на аванс? Они собираются уточненку подавать за 1 кв?
Вы уже подали уточненку за 1 кв. с датой с/ф 01.04.2022?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
27 июля в 11:32
Цитата (geomech):Странно, конечно, что ваш покупатель не обратился к вам за с/ф на аванс в 1 кв., а только сейчас.
Зачем им сейчас с/ф на аванс? Они собираются уточненку подавать за 1 кв?
Вы уже подали уточненку за 1 кв. с датой с/ф 01.04.2022?
он обратился в момент формирования декларации за 1квартал 2022, мы к тому времени уже успели сдать свою.
Уточненку за 1 кв не подавала еще .
geomech 293 342 балла, г. Ростовская область
27 июля в 11:35
Цитата (Лика Мистраль):он обратился в момент формирования декларации за 1квартал 2022, мы к тому времени уже успели сдать свою.Уточненку за 1 кв не подавала еще .
т.е. обратился к вам в апреле, а уже июль и вы до сих пор не исправили?
Сформируйте с/ф на аванс датой 17.02, выдайте его покупателю и подадите учтоненку, отразив в доп. листе книги продаж с/ф на аванс датой 17.02 и все рады и счастливы.
До подачи уточненку не забудьте доплатить налог и пени (п. 4 ст. 81 НК)
27 июля в 11:39
Цитата (geomech):Сформируйте с/ф на аванс датой 17.02, выдайте его покупателю и подадите учтоненку, отразив в доп. листе книги продаж с/ф на аванс датой 17.02 и все рады и счастливы.
Спасибо!
Если я сейчас поменяю дату сч-ф на 17.02, то он будет просто 17.02 как будто-изначально так был выписан. Вопрос удалён модератором.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
geomech 293 342 балла, г. Ростовская область
27 июля в 11:45
Цитата (Лика Мистраль):Если я сейчас поменяю дату сч-ф на 17.02, то он будет просто 17.02 как будто-изначально так был выписан. Как сделать чтобы он в доп лист попал ?
Вопрос о том, как практически вам это сделать в вашей программе, надо обсуждать в новой теме.