Марина9552

Когда нужно начислять амортизацию автомобиля, приобретенного для сдачи в аренду?

Здравствуйте! ООО на УСН (Д-Р) занимается разработкой проектов.  Организация приобрела автомобиль с целью сдачи его в аренду другой организации и получения дополнительного дохода. При принятии авто к учету я отразила его по счету 03.05. И вот у меня вопрос. Авто мы купили в апреле месяце, а сдавать в аренду начали только в июне. Подскажите, пожалуйста, я ведь правильно понимаю, что начислять амортизацию я имею право только с момента заключения договора аренды, т.е. с июня месяца, потому что доход от этого авто я начну получать только с июня? и соответственно, если доход я буду отражать по счету 91.01, то и амортизацию я должна отражать по счету 91.02, ну и также отражать по счету 91.02 транспортный налог??? Буду очень признательна за помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 733 балла, г. Астрахань
27 июля в 16:48
Цитата (Марина9552):я ведь правильно понимаю, что начислять амортизацию я имею право только с момента заключения договора аренды, т.е. с июня месяца
Здравствуйте. Вы понимаете неправильно. Амортизацию начисляют с даты признания объекта в учете (ФСБУ 6/2020)
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Марина9552 (автор вопроса) 1 балл, г. Краснодар
27 июля в 16:53
Важный бух, спасибо, что откликнулись! и здесь даже не играет роли тот факт, что по сути расход (т.е. амортизация) в учете есть, но автомобиль фактически никакой экономической выгоды для организации не несет? меня просто смутил этот факт, я просто с таким никогда не сталкивалась. А по отражению амортизации и транс.налога правильно будет, что учитываем по счету 91.02?
27 июля в 16:55
Цитата (Марина9552):А по отражению амортизации и транс.налога правильно будет, что учитываем по счету 91.02?
Это верно, поскольку аренда не основной ваш вид деятельности. Доход от сдачи будете отражать как прочий (ПБУ 9/99,10/99)
27 июля в 17:28
Важный бух, спасибо большое за ответ)

Может быть кто-нибудь из коллег тоже выскажет своё мнение относительно момента начисления амортизации! Буду очень благодарна за помощь!!!
Formula 2 456 баллов
27 июля в 18:06
Марина9552,   Здесь важно не мнение, а требование законодательства.
 В соответствии с ФСБУ 6 п. 33. «Начисление амортизации объекта основных средств:
а) начинается с даты его признания в бухгалтерском учете.
 По решению организации допускается начинать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем признания объекта ОС  в бухгалтерском учете;»

То есть, вы можете выбрать
1.     с даты принятие на учет
2.     со следующего месяца за принятием на учет

Странно, что вы хотите «отсрочить» начисление амортизации.
Начисление  амортизации это не повинность, а возможность включения затрат на приобретение ОС в расходы
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
28 июля в 07:57
Formula, здравствуйте, благодарю за ответ.
Цитата (Formula):Здесь важно не мнение, а требование законодательства.
Под "мнением" я здесь подразумевала выражение точки зрения на основании закона более опытных коллег, чем я)) Поэтому благодарю Вас за разъяснения.
Цитата (Formula):Странно, что вы хотите «отсрочить» начисление амортизации.
Начисление  амортизации это не повинность, а возможность включения затрат на приобретение ОС в расходы
Я просто опасалась, что по сути авто у нас месяц "простаивает" (т.е. на сч. 03), а расходы по амортизации я учитываю. А так мы конечно очень рады будем их принять)))
Спасибо, что развеяли мои сомнения, и извиняюсь за глупые вопросы с моей стороны)
28 июля в 09:09
Коллеги, добрый день! Моё мнение, что автомобиль должен быть учтён на 08 счёте до момента передачи в аренду. Он же не использовался предприятием в экономической деятельности. И по сути не должно было быть начисления амортизации. При сдачи в аренду авто надо определиться это операционный (без выкупа) или финансовый лизинг (с выкупом).
28 июля в 09:21
Анастасия Вареник, здравствуйте! спасибо большое, что откликнулись) а могу ли я этот автомобиль до сдачи в аренду придержать на 08 счете? может быть это действительно будет наиболее правильный вариант? а так мы заключили в июне месяце договор аренды с другим юр.лицом без права выкупа. Спасибо большое, всем кто помогает разобраться)
28 июля в 09:21
Цитата (Анастасия Вареник):Моё мнение, что автомобиль должен быть учтён на 08 счёте до момента передачи в аренду.
Вы не правы.  Имущество вводиться в эксплуатацию не тогда когда используется по факту. А когда готово к использованию. Изучите ФСБУ 6 и 26.

Цитата (Марина9552):по сути авто у нас месяц "простаивает" (т.е. на сч. 03), а расходы по амортизации я учитываю.
Вы можете авто законсервировать. Имеете право. Но в силу ФСБУ 6, имущество на консервации амортизируется.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
28 июля в 10:02
Честно говоря, я не очень сильна в УСН. При УСН применяются нормы бухгалтерского или налогового учёта? На мой взгляд, для налогового учёта данная амортизация не может уменьшать налогооблагаемую базу, т.к. нет экономического обоснования
28 июля в 10:10
Цитата (Анастасия Вареник):я не очень сильна в УСН.
Но мы же здесь бухучет обсуждаем. Причем здесь УСН.