Yablochkina

Работник в мае стал нерезидентом: нужно ли заполнять строку 170 в разделе 2 расчета 6-НДФЛ, если невозможно удержать всю сумму НДФЛ?

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня сотрудник стал нерезидентом в мае 2022 года, с начала года пересчитала НДФЛ по ставке 30%, но на 30.06 не смогла удержать весь налог, так как удержание не может превышать 20%.
Мне нужно заполнять строку 170 (сумма налога, не удержанная налоговым агентом) в разделе 2 6-НДФЛ? 
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 июля в 13:01
Добрый день!
Цитата (Yablochkina):Подскажите, пожалуйста, у меня сотрудник стал нерезидентом в мае 2022 года, с начала года пересчитала НДФЛ по ставке 30%, но на 30.06 не смогла удержать весь налог, так как удержание не может превышать 20%.
Уточните, пожалуйста, этот работник продолжает у Вас работать (получать денежные выплаты)?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
28 июля в 14:24
Александр Погребс, здравствуйте! Да, продолжает, и увольняться не собирается в ближайшее время.
Александр Погребс Главный консультант
28 июля в 16:11
Цитата (Yablochkina):Да, продолжает, и увольняться не собирается в ближайшее время.
Значит, до конца года Вы этот НДФЛ у него удержите? 

Тогда в первой части показываете только то, что удерживаете в пределах возможного.
Во второй части показываете полностью исчисленный НДФЛ и удержанный НДФЛ.
"Недоудержанный" НДФЛ в строке 170 не показываете.
Эта строка для тех случаев, когда Вы не можете в ближайшее обозримое будущее удержать НДФЛ. И показывается в годовой форме.

Успехов!
28 июля в 16:20
Александр Погребс, да, до конца года все удержания произведу. Спасибо огромное!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет