ОльгаГасанова

На счете 10 отражены материалы на 6,5 миллионов рублей, которых нет в наличии: что делать?

Добрый день! Нужен совет, как поступить. Была выездная проверка. Доначислили 6.5 млн. Организация деятельность не ведёт уже 2 года сейчас. ИФНС требует расшифровку по тмц. На остатках 6.2 млн материалов. Конечно же их нет в наличии. Что можно в этом случае сделать? Сразу скажу, что не моя организация) Бухгалтера в ней нет уже 2 года.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 510 013 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля в 09:25
Доброго дня.
Цитата (ОльгаГасанова):. ИФНС требует расшифровку по тмц. На остатках 6.2 млн материалов. Конечно же их нет в наличии. Что можно в этом случае сделать?
 Надо найти обоснование. Иначе "обналичка".🙁
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Важный бух 217 397 баллов, г. Астрахань
28 июля в 09:34
Цитата (ОльгаГасанова):ИФНС требует расшифровку по тмц. На остатках 6.2 млн материалов.
Здравствуйте Ольга.  Это такая бухотчетность сдавалась ?
ОльгаГасанова (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
28 июля в 09:37
София Миронова, я не прошу способов уклонения от уплаты налогов! Ни в коем случае! Просто никогда не сталкивалась с такой ситуацией! Думаю что во-первых сделать инвентаризацию! Обоснований просто нет никаких. Некоторые материалы с 2017 года на остатках😰. Раз их нет в любом случае списывать надо. Только каким образом? и какие последствия ждут?
Краспи 6 736 баллов
28 июля в 09:37
Цитата (ОльгаГасанова):На остатках 6.2 млн материалов. Конечно же их нет в наличии.
😉 Эти ТМЦ /материалы для чего приобретались?
Они просто не списаны (не отражены в учете)?
Судьба-то у них какая? Что говорят руководители?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 июля в 09:38
Важный бух,  Да!
28 июля в 09:39
Цитата (ОльгаГасанова):Думаю что во-первых сделать инвентаризацию!
Где, будете делать инвентаризацию, есть склад?
Важный бух 217 397 баллов, г. Астрахань
28 июля в 09:39
Цитата (Ольга Рогова):есть склад?
Есть МОЛ ? (Дополню вопрос Ольги)
28 июля в 09:40
Цитата (Краспи):😉 Эти ТМЦ /материалы для чего приобретались?
Они просто не списаны (не отражены в учете)?
Судьба-то у них какая? Что говорят руководители?
Приобретались для работы. И со 100% вероятностью и использовались для выполнений работ. Благоустройство.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
28 июля в 09:42
Какая у Вас система налогообложения? Причина доначисления 6.5 милионов руб.?
28 июля в 09:42
Цитата (Ольга Рогова):Где, будете делать инвентаризацию, есть склад?
Склада как такого нет. Материалы привозили на место работ и там же их использовали. Сейчас в организации около года трудоустроен один директор, он же учредитель, поэтому на счет МОЛ ничего сказать не могу.
Краспи 6 736 баллов
28 июля в 09:43
Цитата (ОльгаГасанова):Приобретались для работы. И со 100% вероятностью и использовались для выполнений работ. Благоустройство.
😉 Выполнение работ по благоустройству как-то оформлено?
Акты выполненных работ есть? Договоры?
Выполнялись своими силами или привлекались субподрядчики?
28 июля в 09:45
Цитата (Ольга Рогова):Какая у Вас система налогообложения? Причина доначисления 6.5 милионов руб.?
ОСНО Доначислили НДС в связи со снятием расходов по выполнениям (работам) подрядчиков

Цитата (Краспи):😉 Выполнение работ по благоустройству как-то оформлено?
Акты выполненных работ есть? Договоры?
Выполнялись своими силами или привлекались субподрядчики?
Выполнения все оформлены, договоры есть. Выполнялось частично (большую часть) субподрядчиками .
Зарегистрировать или снять кассу с учета в ФНС можно без визита в инспекцию
28 июля в 09:56
Цитата (ОльгаГасанова):Выполнялось частично (большую часть) субподрядчиками .
 Субподрядчикам материалы , как давальческие передавались? Если передавались, как это было оформлено и были ли они списаны в бух. учете?
28 июля в 09:58
Цитата (Ольга Рогова):Субподрядчикам материалы , как давальческие передавались? Если передавались, как это было оформлено и были ли они списаны в бух. учете?
Субподрядчикам скорее всего передавались, только никаких документов на передачу я не нашла. Ни в электронном ни в бумажном виде.
28 июля в 10:02
Цитата (ОльгаГасанова):Субподрядчикам скорее всего передавались, только никаких документов на передачу я не нашла.
Здесь гадать не нужно .
Смотрим, что на эту тему прописано в договоре с субподрядчиком, что говорит директор. Если на самом деле давальческие материалы передавались, восстанавливаем первичку.
Краспи 6 736 баллов
28 июля в 10:41
Цитата (ОльгаГасанова):Субподрядчикам скорее всего передавались, только никаких документов на передачу я не нашла. Ни в электронном ни в бумажном виде.
😉Согласна с Ольгой, надо восстанавливать первичную документацию.
Как вариант: обратитесь к Заказчику, возможно, акты выполненных работ у них есть?
По актам восстановите перечень израсходованных материалов.
Появится основание для списания учетных материалов.
Но в вашем случае (раз уже ИФНС поучаствовала) надо оформлять какие-то внутренние документы (приказы, распоряжения) с целью показать, что идут работы по восстановлению учета.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
28 июля в 10:47
Цитата (Ольга Рогова):Здесь гадать не нужно .
Смотрим, что на эту тему прописано в договоре с субподрядчиком, что говорит директор. Если на самом деле давальческие материалы передавались, восстанавливаем первичку.
Подрядчиков я сейчас к сожалению не найду. Т.е. списание мне нужно все таки делать теми периодами в которые материал был использован? Т.е. это с 2017 по 2020 год. И переделывать все отчеты? Подскажите еще пож-та расходы которые сняла ИФНС мне сейчас в уточненках не указывать?
28 июля в 10:59
Цитата (ОльгаГасанова):Подскажите еще пож-та расходы которые сняла ИФНС мне сейчас в уточненках не указывать?
Что Вы собрались уточнять ?
Цитата (ОльгаГасанова):Т.е. списание мне нужно все таки делать теми периодами в которые материал был использован?
На основании чего Вы будете списывать? Цена вопроса 6,5 миллионов рублей . Получается виновник директор . Далее объяснять?
28 июля в 11:04
Цитата (Ольга Рогова):На основании чего Вы будете списывать? Цена вопроса 6,5 миллионов рублей . Получается виновник директор . Далее объяснять?
Объясните!

Цитата (Ольга Рогова):На основании чего Вы будете списывать?
На основании КС-2.
28 июля в 11:23
Цитата (ОльгаГасанова):Объясните!

Читаем ГК РФ.

Цитата (Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)):
1.Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2.Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3.Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4.В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5.Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.
 6.5 миллионов руб. это не 6500 руб., поэтому налоговики не отстанут, нужны будут разумные пояснения в данной ситуации.

Цитата (Краспи):Но в вашем случае (раз уже ИФНС поучаствовала) надо оформлять какие-то внутренние документы (приказы, распоряжения) с целью показать, что идут работы по восстановлению учета.
Цитата (ОльгаГасанова):На основании КС-2.
Я Вам не завидую. Будет взрыв мозга, чтобы всё это состыковать  .
Эксперт Бухонлайна согласен
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
28 июля в 11:36
Цитата (Ольга Рогова):Я Вам не завидую. Будет взрыв мозга, чтобы всё это состыковать  .
Спасибо! Сама себе не завидую(
Sveto4Divny 175 956 баллов, г. Новосибирск
28 июля в 11:51
Добрый день.
Цитата (ОльгаГасанова):Доначислили НДС в связи со снятием расходов по выполнениям (работам) подрядчиков
То есть налоговая считает, что выполнение работ подрядчиками не подтверждено?
А что с налогом на прибыль?
И вы сейчас хотите под эти неподтверждённые работы списать ТМЦ?
Эксперт Бухонлайна согласен
28 июля в 11:57
Цитата (Sveto4Divny):То есть налоговая считает, что выполнение работ подрядчиками не подтверждено?
А что с налогом на прибыль?
И вы сейчас хотите под эти неподтверждённые работы списать ТМЦ?
Работы выполнены, что подтверждено подписанными КС-2 с заказчиком. Налоговая считает, что организация своими силами выполнила работы. Прибыль не входила в проверку. Все материалы были действительно куплены и израсходованы на объектах.
Краспи 6 736 баллов
28 июля в 12:00
Цитата (ОльгаГасанова):Налоговая считает, что организация своими силами выполнила работы.
😉 То есть, Актов с субподрядчиками нет?
Заказать электронную подпись для использования портала Госуслуги
28 июля в 12:03
Цитата (Краспи):😉 То есть, Актов с субподрядчиками нет?
Есть! Но что то пошло не так🤔
Краспи 6 736 баллов
28 июля в 12:11
Цитата (ОльгаГасанова):Но что то пошло не так🤔
😉 А в договорах с Заказчиком нет запрета на привлечение Субподрядчиков?
28 июля в 12:14
Цитата (Краспи):😉 А в договорах с Заказчиком нет запрета на привлечение Субподрядчиков?
нет
28 июля в 13:13
Цитата (ОльгаГасанова):Но что то пошло не так
Основанием  могло послужить вывод ФНС об отсутствии реальных хоз.операций общества с подрядчиком.    Субподрядчик мог не представить выставленные в Ваш адрес  , счета-фактуры,  акты по форме КС-2, справки по форме КС-3, общий журнал работ по объектам, а так же отсутствие у подрядчика необходимых ресурсов это оборудования, квалифицированного персонала и др. .
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Линок 3 863 балла
28 июля в 13:23
ОльгаГасанова, 
Цитата (ОльгаГасанова):Работы выполнены, что подтверждено подписанными КС-2 с заказчиком
У вас же есть на руках подписанные КС-2, КС-3. На основании этих документов и списываете материалы, только не на затратные счета, а на прочие расходы -91 счет. 
Непонятно что мешало списать их на раньше, на момент передачи выполненных работ и подписания КС-2, КС-3?
28 июля в 13:48
Почитайте:  ФНС письмо от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
28 июля в 14:01
Цитата (Линок):Непонятно что мешало списать их на раньше, на момент передачи выполненных работ и подписания КС-2, КС-3?
Вот это и мешало: 
Цитата (ОльгаГасанова):Бухгалтера в ней нет уже 2 года.
и еще вот это: 
Цитата (ОльгаГасанова):Сейчас в организации около года трудоустроен один директор, он же учредитель, поэтому на счет МОЛ ничего сказать не могу.
 В организации  не было порядка.  Вот и результат.
Линок 3 863 балла
28 июля в 14:34
Цитата (Оленька Юрьевна):Вот это и мешало: 
Цитата (ОльгаГасанова):Бухгалтера в ней нет уже 2 года.
2 года деятельность не ведется. До этого бухгалтер, скорее всего, был.  Сдавал же кто-то отчетность и принимал к вычету НДС.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Александр Погребс Главный консультант
28 июля в 19:36
Добрый день!

У меня картинка вполне нарисовалась.

Организация занималась благоустройством.
Фактически все работы производились своими рабочими, но зарплата в конвертах.
Деньги "отмывались" через фирмы однодневки. Или, как их сейчас называют "технические фирмы".
Т.е., все КС-ки оформлены правильно, но они фиктивные. Материалы давальческие списать под эти липовые Акты не додумались.
Откуда остатки материалов?
Материалы фактически закупались и, даже фактически расходовались. Но, поскольку рабочие работали неофициально, то списать материалы было некуда.

Короче, материал для будущего уголовного дела.
Я бы на Вашем месте бежал без оглядки из этой фирмы...
А то как бы не повесили на Вас "сокрытие улик"...

Успехов!
29 июля в 09:02
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

У меня картинка вполне нарисовалась.

Организация занималась благоустройством.
Фактически все работы производились своими рабочими, но зарплата в конвертах.
Деньги "отмывались" через фирмы однодневки. Или, как их сейчас называют "технические фирмы".
Т.е., все КС-ки оформлены правильно, но они фиктивные. Материалы давальческие списать под эти липовые Акты не додумались.
Откуда остатки материалов?
Материалы фактически закупались и, даже фактически расходовались. Но, поскольку рабочие работали неофициально, то списать материалы было некуда.

Короче, материал для будущего уголовного дела.
Я бы на Вашем месте бежал без оглядки из этой фирмы...
А то как бы не повесили на Вас "сокрытие улик"...

Успехов!
 🙁Спасибо Вам!
Артур Лебусов 40 баллов
1 августа в 19:39
Добрый день. Всякое могло быть, раз 2 года бухучет не велся. Нужно восстановить движения материалов фактическое и потом их списать, но вопрос на что. Скорее всего на счет 91.2. Если Списывать все равно нужно либо как недостачу, что означает необходимость разбираться кто был виновником, либо как израсходованные материалы, могло всякое быть: кража, приход их в негодное состояние, списание на объекты, которое не было отражено. Нарушение бухучета здесь налицо как минимум. Ошибки прошлых лет корректируются в текущем. Если списание было фактическое на объекты, то почему бы не откорректировать текущим годом это.