КираД

Нужно ли составлять график отпусков, если единственный работник находится в неоплачиваемом отпуске до середины следующего года?

Директор единственный работник трудоустроен 01.06.21г в отпуске за свой счёт с 01.06.21 по 30.06.22, нужно ли было готовить график отпусков на 2022 г если из отпуска за свой счёт он вышел 01.07.22?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ольга Рогова 514 937 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля в 16:23
Доброго дня.
Цитата (КираД):Директор единственный работник трудоустроен 01.06.21г в отпуске за свой счёт с 01.06.21 по 30.06.22, нужно ли было готовить график отпусков на 2022 г если из отпуска за свой счёт он вышел 01.07.22?
 Думаю, что  составлять график отпусков, в Вашем случае не вижу смысла.  Дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из данного стажа  с 01.06.21 по 30.06.22.
Право на отпуск у работника (ст. 122 ТК РФ) возникает после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. 
Нужно ли предоставить ежегодный отпуск в соответствии с графиком, если работник находился в отпуске без сохранения зарплаты?