Viktoria A

Нужно ли уплатить налог по УСН (6%) с курсовой разницы после «закрытия» ИП?

Добрый день!
Ситуация такая: есть остаток на валютном счете ИП. ИП закрыто в июле (уведомление от налоговой получено). После конвертации валюты в рубли может возникнуть положительная курсовая разница. После закрытия еще надо будет доплатить налог в ПФР и УСН и сдать декларацию (до 25 августа) .
Подскажите пожалуйста, нужно ли начислить и уплатить налог 6% с курсовой разницы уже после закрытия ИП? Если нужно, то какой датой отразить этот доход в КДиР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 40 022 балла, г. Санкт-Петербург
29 июля в 18:49
Viktoria A, добрый день!

согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ "Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)"

доход в виде курсовой разницы вами будет получен получается уже за пределами предпринимательской деятельности, поэтому я бы говорила об обложении этого дохода не 6%, а 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, Письмо МНС РФ от 12.09.2001 № 01-3-03/1156-Э915, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-06/8370)
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
1 августа в 21:07
Aрина Абабкова, спасибо за ответ.
Цитата (Aрина Абабкова):поэтому я бы говорила об обложении этого дохода не 6%, а 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, Письмо МНС РФ от 12.09.2001 № 01-3-03/1156-Э915, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-06/8370)
То есть несмотря на то, что счет был именно расчетный и курсовая разница возникла на следующий день после закрытия ИП и в день подачи заявления о закрытии этого р/с, учесть уже эту положительную курсовую разницу как физ.лицо и подать декларацию 3НДФЛ, даже если будет сумма дохода 200р.?
Aрина Абабкова 40 022 балла, г. Санкт-Петербург
1 августа в 23:59
Viktoria A, 

Цитата (Viktoria A):даже если будет сумма дохода 200р.?
в кодексе нет ограничения, что доходы в размере 200,00 надо облагать УСН, а в размере 300,00 - НДФЛ.

все зависит от того, в рамках чего вы получили этот доход.

Цитата (Aрина Абабкова):согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ "Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)"
я считаю, что доход в виде курсовой разницы вы получили уже за пределами предпринимательской деятельности
4 августа в 10:49
Aрина Абабкова, спасибо! 
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой