Потехина

Как списать материалы, стоимость которых не отражена в себестоимости ремонта в прошлом периоде?

Здравствуйте. 

ООО.  Проводили ремонт экскаватора для которого использовали свои запасные части. Когда закрывали заказ, включили только работы, услуги, а запчасти оставили на 20 счёте как незавершенку, чтобы не было убытка. Теперь, получается, что запчасти списались, а их стоимость висит на 20 счёте.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 июля в 14:20
Добрый день!
Цитата (Потехина):ООО.  Проводили ремонт экскаватора для которого использовали свои запасные части. Когда закрывали заказ, включили только работы, услуги, а запчасти оставили на 20 счёте как незавершенку, чтобы не было убытка. Теперь, получается, что запчасти списались, а их стоимость висит на 20 счёте.
Так спишите их в реализацию и дело с концом.
У Вас нет основания для того, чтобы оставлять запчасти на незавершёнке, если заказ уже закрыт.

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 июля в 15:13
Спасибо. Не так всё просто. Самих запчастей уже нет, не распределилась их стоимость. И эта сумма сейчас на 20 торчит.  В акте заказчику выставили всю сумму, реализовать уже ничего не можем, некому.  Наверное, придётся понемногу списывать на другие заказы, которые пока не закрыли, чего нельзя делать, конечно.
29 июля в 15:54
Цитата (Потехина):В акте заказчику выставили всю сумму, реализовать уже ничего не можем, некому. 
Вы запчасти отдельно заказчику выставляете?
В любом случае я не предлагаю Вам добавлять реализацию.
Я предлагаю списать расходы по уже прошедшей реализации этого конкретного заказа.
Если реализация была в этом году, списывайте в Дт 90.2.
Если реализация была в прошлые годы, списывайте на 91 счет, как ошибка прошлых периодов.

Цитата (Потехина):Наверное, придётся понемногу списывать на другие заказы, которые пока не закрыли
Категорически против.

Успехов!
29 июля в 17:05
Спасибо вам. Я  сомневалась, что можно на 91, просто не подумала, что можно как ошибку прошлых периодов.  Переживала, что не смогу объясниться с налоговой, сумма большая. Ещё раз спасибо.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
29 июля в 17:11
Цитата (Потехина):Переживала, что не смогу объясниться с налоговой, сумма большая.
Нам же объяснили, объясните и налоговикам.
Не переживайте!

Успехов!
Важный бух 217 397 баллов, г. Астрахань
1 августа в 12:23
Цитата (Потехина):Я  сомневалась, что можно на 91, просто не подумала, что можно как ошибку прошлых периодов. 
Здравствуйте.  Проверьте ошибку на существенность, если организация не СМП.  Возможно придется исправлять ошибку ретроспективно (ПБУ 22/2010)
1 августа в 13:06
Здравствуйте.  Я посмотрела, вроде, подходим под условия. Спасибо.
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ