stella2018

Может ли ИП на ПСН с работниками вести образовательную деятельность и проводить лекции самостоятельно без лицензии?

Может ли ИП с работниками вести образовательную деятельность без лицензии?

Добрый день! ИП на УСН, услуги по разработке ПО. В штате 6 сотрудников. Может ли ИП получить патент на образовательную деятельность (авторский курс онлайн об инвестициях), и вести лекции лично? Не будет ли это нарушением Закона об Образовании в РФ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 371 326 баллов, г. Мытищи
29 июля в 20:55
Цитата (stella2018):Может ли ИП с работниками вести образовательную деятельность без лицензии?

Добрый день! ИП на УСН, услуги по разработке ПО. В штате 6 сотрудников. Может ли ИП получить патент на образовательную деятельность (авторский курс онлайн об инвестициях), и вести лекции лично? Не будет ли это нарушением Закона об Образовании в РФ?
Здравствуйте.
ИП лично может преподавать без лицензии.
 п. 4 ст. 1 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ :   
"Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности: (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;
3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра "Сколково")"

 п. 2 ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно."
Проверьте, какие лицензии есть у организации или ИП