Елена_М21

Работнику на предыдущем месте работы не предоставляли налоговый вычет, но доход превысил лимит: как поступить?

Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, как поступить? У сотрудника на предыдущем месте работы не был предоставлен вычет на ребенка. Доход с января превысил 350 тыс.рублей. В июне устраивается на другую работу. Вычет ему не положен, т.к доход превысил лимит? Как поступить теперь ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 40 022 балла, г. Санкт-Петербург
29 июля в 20:44
Елена_М21, добрый день!

Цитата (Елена_М21):У сотрудника на предыдущем месте работы не был предоставлен вычет на ребенка.
ну если он его не просил, то почему ему его должны были предоставить?....

Цитата (п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ):Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
далее

Цитата (Елена_М21):Доход с января превысил 350 тыс.рублей. В июне устраивается на другую работу. Вычет ему не положен, т.к доход превысил лимит? Как поступить теперь ?
да, вы правы вычет новый работодатель работнику предоставлять не имеет права в данном случае (п. 3 ст. 218 НК РФ, п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

работник имеет право по окончании налогового периода подать декларацию по форме 3-НДФЛ, где заявит свое право на вычет самостоятельно и получит сумму НДФЛ назад (Письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами