Katrin20

ИП при получении средств от физлица на расчетный счет своевременно не пробил чек: что делать?

Помогите пожалуйста, с ККТ столкнулась впервые.
21.07.2022 ИП на рас.счет поступили денеж.средства от физ.лица, на тот момент ккт не было, завтра должны доставить ее, версия ФН 1.1.
Какие мои дальнейшие действия? Как правильно провести данную операцию для верного отражения, чтоб ФНС не оштравовала.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 996 баллов, г. Белгород
31 июля в 18:26
Здравствуйте!
Цитата (Katrin20):Помогите пожалуйста, с ККТ столкнулась впервые.
21.07.2022 ИП на рас. счет поступили денеж. средства от физ. лица, на тот момент ккт не было, завтра должны доставить ее, версия ФН 1.1.
Какие мои дальнейшие действия? Как правильно провести данную операцию для верного отражения, чтоб ФНС не оштрафовала.
 Пробиваете чек сразу, как ККТ начнет работать.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/7/15823
Цитата (Чтобы получить освобождение от штрафа за неприменение ККТ, пользователю онлайн-кассы достаточно будет направить в налоговую инспекцию чек коррекции. Дополнительно сообщать контролерам о допущенном нарушении больше не потребуется. Соответствующие изменения в статью 14.5 КоАП РФ приняты Госдумой в третьем чтении 7 июля. ):Новые правила

Согласно принятым поправкам, штрафа можно будет избежать, если пользователь ККТ:
- либо добровольно заявит в налоговый орган в письменной форме о неприменении им онлайн-кассы и впоследствии добровольно исполнит обязанность по применению ККТ до вынесения постановления по делу об административном правонарушении; 
- либо направит в налоговый орган чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).

Таким образом, для освобождения от ответственности достаточно будет направить в инспекцию чек коррекции. При этом штрафа не будет, если одновременно соблюдены следующие условия:
- на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
- представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.


Принятый закон не предусматривает особого порядка вступления их в силу. Это означает, что применяется общее правило: поправки вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Напомним, что федеральные законы должны быть официально опубликованы в течение 7 дней после подписания президентом РФ. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=582650
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=606329
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%