Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetylua

учет НДС по УСНО

Здравствуйте! Подскажите кто знает. Организация перешла на УСН в 2005г. На начало 2010 висид дебетовое сальдо по 19сч. Так как работаю не давно (с апреля этого года), а предыдущий бухгалтер ушел без объяснения ведения учета, то не знаю как поступить с этим остатком. Очень надеюсь на ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 мая 2010 в 12:14
Остатка в 2010 быть не должно
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
IgorNevsky Консультант
18 мая 2010 в 12:17
Цитата (Svetylua):Здравствуйте! Подскажите кто знает. Организация перешла на УСН в 2005г. На начало 2010 висид дебетовое сальдо по 19сч. Так как работаю не давно (с апреля этого года), а предыдущий бухгалтер ушел без объяснения ведения учета, то не знаю как поступить с этим остатком. Очень надеюсь на ответ.

Я думаю, что срок возмещения уже в любом случае прошел, поэтому нужно списать в бухгалтерском учете на счет 91, в целях налогообложения не принимаем.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 мая 2010 в 12:17
Цитата (Svetylua):Здравствуйте! Подскажите кто знает. Организация перешла на УСН в 2005г. На начало 2010 висид дебетовое сальдо по 19сч. Так как работаю не давно (с апреля этого года), а предыдущий бухгалтер ушел без объяснения ведения учета, то не знаю как поступить с этим остатком. Очень надеюсь на ответ.

Это не принятый к вычету НДС до перехода на УСНО. Исковая давность (3 года) прошла, вы можете эту сумму списать на сч.91 как просроченную задолженность. В целях налогообложения по УСН не принимается.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 12:18
Поднимать учётную политику. Если считали по отгрузке, то списывается; если по оплате, если по оплате, то на 1 января 2008 года нужно перевести "в отгрузку". Главное, чтобы налоговая база не возникла (скорее всего, не будет такового).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
18 мая 2010 в 12:24
Боюсь, что если организация на УСН списать эту сумму в расходы нельзя.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 12:26
Рекомендую вообще сначала попросить сальдовку (справка о переплате и недоимке по налогоплательщику)
Svetylua (автор вопроса) 80  баллов, г. Пятигорск
18 мая 2010 в 12:33
Всем огромное спасибо! Да, сначало сделаю запрос в налоговую, потом можно будет принимать соответствующее решение.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет