Сотникова Ангелина

Как поступить, если при выплате зарплаты платежные поручения не отправились в налоговую, но имеется переплата по налогам?

Можно ли заплатить НДФЛ за счет средств организации?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация, при выплате заработной платы 11.07 платежные поручения в налоговую не ушли по техническим причинам, заметила я это только 30.07. У нас есть переплата по всем налогам. Как быть в такой ситуации, отправить платежные поручения с опозданием или они зачтутся в счет переплаты. Ведь получается НДФЛ с сотрудника мы не удержали.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 294 515 баллов, г. Ростовская область
1 августа в 16:35
Добрый день,
 
Цитата (Сотникова Ангелина):У меня возникла такая ситуация, при выплате заработной платы 11.07 платежные поручения в налоговую не ушли по техническим причинам
Какие п/п не ушли по техническим причинам? На перечисление НДФЛ?
Цитата (Сотникова Ангелина):Ведь получается НДФЛ с сотрудника мы не удержали.
Так удержали или нет? Вы при выплате дохода, какую сумму сотрудникам выдали? Ту же, которую начислили или за минусом исчисленного НДФЛ?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
1 августа в 16:50
Все п/п по налогам и страховым не ушли, но везде есть переплата. Заработную плату выплатили конечно за минусом НДФЛ
Sveto4Divny 179 579 баллов, г. Новосибирск
1 августа в 16:54
Добрый день.
Цитата (Сотникова Ангелина):Все п/п по налогам и страховым не ушли, но везде есть переплата.
Уплата НДФЛ и страховых взносов регулируются разными нормами. 
Переплата НДФЛ налогом не является. Её будете возвращать или зачитывать по правилам ст. 78 НК РФ, с предоставлением подтверждающих документов
Платите НДФЛ и пени за несвоевременную оплату.
Цитата (Сотникова Ангелина):Заработную плату выплатили конечно за минусом НДФЛ
Значит, вы удержали налог в обычном порядке. Просто в бюджет не перечислили.
1 августа в 17:14
Так если в бюджете есть переплата, зачем мне еще раз платить?
Sveto4Divny 179 579 баллов, г. Новосибирск
1 августа в 19:50
Цитата (Сотникова Ангелина):Так если в бюджете есть переплата, зачем мне еще раз платить?
Переплаты НДФЛ не бывает. 
Вы  не налогоплательщик, вы - налоговый агент. Вы не имеете права перечислять в бюджет суммы, которые не удержали из доходов физических лиц-налогоплательщиков. Это прямо запрещено (п. 9 ст. 231 НК РФ).
Если вы ранее ошибочно (!) перечислили в бюджет некую сумму, не удержанную из доходов физических лиц (она не является налогом), то можете зачесть её в счёт будущих платежей, только подав соответствующее заявление. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=730635
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
2 августа в 11:02
Поняла. А как быть с другими п/п по страховой части, их перезачтут или тоже надо оплатить?
Sveto4Divny 179 579 баллов, г. Новосибирск
2 августа в 11:05
Цитата (Сотникова Ангелина):А как быть с другими п/п по страховой части, их перезачтут или тоже надо оплатить?
Переплата когда возникла?
2 августа в 11:27
В прошлом году еще
Sveto4Divny 179 579 баллов, г. Новосибирск
2 августа в 12:35
Я бы не стала рассчитывать на то, что переплата зачтётся "автоматом".
Зачет и возврат налоговой переплаты: новые правила. Елена Тарасова 30 декабря 2021
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
2 августа в 12:58
По РСВ.  закажите сверку с налоговой ( если вы работаете в 1 с, можно прямо из программы), сейчас РСВ уже  "встал"  и вы можете увидеть что у вас по переплате. 
Далее пишете заявление (тоже из 1 с есть возможность отправить) на зачет переплаты.
Нюанс, если вы на УСН, то на зачет  переплаты нельзя будет уменьшить сумму налога по упрощенке.
BeginBuh39 10 баллов
2 августа в 14:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
geomech 294 515 баллов, г. Ростовская область
2 августа в 14:10
Цитата (Алла бухгалтерия):Нюанс, если вы на УСН, то на зачет  переплаты нельзя будет уменьшить сумму налога по упрощенке.
Не согласна.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11817
Провести аудит по защите данных и подготовиться к проверке Роскомнадзора
2 августа в 14:28
geomech, 
спасибо за статью, еще раз убеждаюсь, что все слова налоговиков по телефону надо перепроверять)
geomech 294 515 баллов, г. Ростовская область
2 августа в 14:30
Цитата (Алла бухгалтерия):еще раз убеждаюсь, что все слова налоговиков по телефону надо перепроверять)
Не только налоговиков, любую консультацию необходимо проверять...