romashka1986

Как уволиться работнику, который находится за границей?

Здравствуйте! Хочу уволиться, но я нахожусь за границей.
1)Я могу направить в Россию в организацию телеграмму об увольнении?
2) Сейчас в России электронные трудовые книжки, какие документы должен мне дать отдел кадров, чтобы у меня было подтверждение, что меня уволили, и я могла устроиться на другую работу? Или я могу самостоятельно распечатать эти сведения на сайте ПФР, но там не будет печать и подписи.  Без печати и подписи примет ли у меня эти сведения другой работодатель?
3) Я не смогу сама забрать документы об увольнении, я могу в телеграмме о желании уволиться указать, что документы об увольнении вручить моему мужу? Или для этого нужна только доверенность?
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
1 августа в 16:47
Добрый день.
Цитата (romashka1986):1)Я могу направить в Россию в организацию телеграмму об увольнении?
Если это будет заверенная телеграмма - можете.
Если нет - отправляйте заявление письмом.

Цитата (romashka1986):2) Сейчас в России электронные трудовые книжки
Вы писали заявление об отказе от бумажной трудовой книжки? Если нет, то бумажную книжку никто не отменял.
Цитата (romashka1986):какие документы должен мне дать отдел кадров, чтобы у меня было подтверждение, что меня уволили, и я могла устроиться на другую работу?
Трудовую книжку (может быть выслана письмом по адресу в РФ, если вы дадите такое указание) и/или сведения о трудовой деятельности (СТД-Р).
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/1/15343_dokumenty-pri-uvolnenii-sotrudnika
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/10/15087
Цитата (romashka1986):3) Я не смогу сама забрать документы об увольнении, я могу в телеграмме о желании уволиться указать, что документы об увольнении вручить моему мужу? Или для этого нужна только доверенность?
Для этого нужна доверенность.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
1 августа в 16:49
Здравствуйте.
Телеграмма заверенная. Только в СНГ есть инфраструктура.
Проще через мессенджер, оригинал обычной почтой.
1 августа в 17:29
Спасибо за предыдущие ответы! Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р) можно ли высылать по почте за границу?
1 августа в 19:53
Цитата (romashka1986):Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р) можно ли высылать по почте за границу?
Насколько я знаю, не запрещено.
1 августа в 20:22
Спасибо, Sveto4Divny!

Если я напишу письмом, с просьбой уволить 01.08.22 а письмо дойдет 15.08.22 то когда они меня уволят? Они готовы уволить меня день в день, но могут ли они в таком случае уволить меня 01.08.22, т.е. задним числом?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
1 августа в 23:22
Цитата (romashka1986):Если я напишу письмом, с просьбой уволить 01.08.22 а письмо дойдет 15.08.22 то когда они меня уволят?
По ТК -  через две недели после получения работодателем заявления работника об увольнении  (ст. 80 ТК РФ).
Цитата (romashka1986):Они готовы уволить меня день в день, но могут ли они в таком случае уволить меня 01.08.22, т.е. задним числом?
Нет, конечно. Задним числом увольнение не делается. Работодателю грозит штраф за несвоевременный расчёт, выдачу документов, подачу СЗВ-ТД в ПФР, сведений об увольнении в  ФСС.
Либо указываете конкретную дату, с учётом доставки письма, либо отсчитываете 2 недели со дня получения работодателем.
1 августа в 23:27
Sveto4Divny, спасибо! Тогда получается, что если я хочу ускорить процесс то придется выслать телеграмму и она дойдет за один день и в этот же день работодатель может меня уволить (он согласен)?
1 августа в 23:30
Цитата (romashka1986):Тогда получается, что если я хочу ускорить процесс то придется выслать телеграмму
Цитата (Sveto4Divny):Если это будет заверенная телеграмма
Цитата (Ефимов Павел):Телеграмма заверенная. Только в СНГ есть инфраструктура.
1 августа в 23:33
Заверить должен работник почты? Если я нахожусь в Молдове и высылаю телеграмму в России то подходит? Обе страны в СНГ
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
2 августа в 00:09
Цитата (romashka1986):Заверить должен работник почты?
В РФ: 
Цитата (Приказ Мининформсвязи России от 11.09.2007 № 108):108. Телеграмма вида "заверенная оператором связи" с отметкой "заверенная" принимается при желании отправителя заверить какой-либо факт, сообщаемый в телеграмме, подпись отправителя или доверенность.
В этом случае отправитель должен предъявить документ (или нотариально заверенную копию документа), подтверждающий факт, сообщаемый в телеграмме. 
Чем это регулируется в Молдове - уточняйте на месте. 
У работодателя должно быть подтверждение, что телеграмма направлена именно вами.
Thunderbird 1 032 балла
2 августа в 12:56
Цитата:выслать телеграмму и она дойдет за один день и в этот же день работодатель может меня уволить (он согласен)?
romashka1986, добрый день!

Все же Вам лучше рассчитывать на то, что увольнение займет несколько дней. Нужно, чтобы телеграмму получил адресат, и чтобы эта телеграмма дошла до специалиста по кадрам (обычно приемом входящей корреспонденции занимается делопроизводитель или офис-менеджер, а не кадровик). Дальше - специалист по кадрам оформляет приказ, подписывает его у директора (нужно, чтобы директор был на месте). Копия приказа уходит в бухгатерию.

Бухгалтеру нужно время, чтобы начислить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, подписать ведомости на выплату у главбуха и директора, сделать платежки.

Если это бюджет, то в некоторых регионах платежки на текущий день можно отправлять только до 12 часов дня. Если не успели - то платежка переносится на следующий день.

Без надлежаще оформленных документов, без выплаты заработной платы в сроки, установленные при увольнении, вас навряд ли рискнут увольнять. Поэтому Вам лучше настроится, что сразу на следующий день после отправки телеграммы Вас не успеют уволить.
2 августа в 13:25
Спасибо, Thunderbird!

Цитата (romashka1986):Если я напишу письмом, с просьбой уволить 01.08.22 а письмо дойдет 15.08.22 то когда они меня уволят? Они готовы уволить меня день в день, но могут ли они в таком случае уволить меня 01.08.22, т.е. задним числом?
А можно тогда в заявлении написать просьбу "уволить допустим 15.08.2022 года либо в день поступления заявления в организацию" чтобы они уволили меня в день поступления письма?