Svitanok

ИП перечислил оплату за товар, применяя ПСН, а товар получил и продал при ОСНО: как учесть затраты на товар в расходах?

Добрый день, прошу помочь с ответом на вопрос (не нашла ни в Консультанте, и на горячей линии ФНС не смогли сказать):
ИП с января по апрель был на ПСН (срок действия патента 01.01-30.04), потом с мая перешел на ОСНО. 
Предоплата поставщику за товар осуществлена еще на ПСН, товар получен уже при ОСНО, и, соответственно, реализован также на ОСНО.
Я знаю, что п.22 Порядка учета доходов и расходов отменен, в расходы относим полученные, оплаченные, связанные с получением доходов. 
Могу ли я включить в расходы поступление товара в моем случае?
Заранее благодарна всем за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 августа в 09:34
Добрый день.
Цитата (Svitanok):Предоплата поставщику за товар осуществлена еще на ПСН
А поставщик на какой системе налогообложения? Если на ОСНО, то выделили ли Вы в платёжном документе сумму НДС и выставил ли он Вам счёт-фактуру при отгрузке?
Цитата (Svitanok):в расходы относим полученные, оплаченные, связанные с получением доходов. 
Верно.
Цитата (Svitanok):Могу ли я включить в расходы поступление товара в моем случае?
Можно, но здесь всё зависит от порядка, закреплённого Учётной политикой ИП.
Посмотрите выводы, сделанные в Постановлении Третьего ААС от 14.08.2020 № 03АП-69/20 по делу № А69-1346/2018 (во вложении).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
2 августа в 09:36
Спасибо, поставщик с НДС (значит ОСНО), с\ф была
2 августа в 09:42
Отлично, значит и НДС сможете принять в вычет.