Zauberwelt

Как должно быть рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для внешнего совместителя?

Коллеги, добрый день.

Ситуация следующая: я в 2022 году подала документы на возмещение расходов из ФСС за 2020 год.
ФСС отказывает в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет внешнему совместителю ссылаясь на то, что расчет не верный. 
По Больничному по БиР у них возражений нет.
Внешний совместитель принят на работу 21.01.2019г., отпуск по уходу за ребенком начинается с 01.10.2020г.
У совместителя в 2018 году было 2 места работы (по одному она продолжала работать в 2019 и в 2020 году, а по второму уволена в январе 2019г.)
Для расчета пособия я взяла заработок за 2018 год по 2м работодателям и за 2019 г. заработок, который совместитель получал только у меня.
Заработок брала на основании справок по форме 182-Н. Справка от другого работодателя о неполучении пособия есть, заявление от совместителя, Что она хочет получать пособие у меня есть.
ФСС настаивает, что я не имела права брать для расчета заработок, полученный в 2018 году у других страхователей и что справка по форме 182-Н выдается только при увольнении.

Прошу прокомментировать ситуацию. может кто-то с таким сталкивался. При этом, как я понимаю, ФСС сам не уверен в своем решении и просят написать запрос в вышестоящие отделение.

Заранее спасибо за помощь.

Коллеги, добрый вечер.

Подниму вопрос на форуме, понимаю, что сообщений очень много.

Наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Очень надеюсь на ответ пользователя NatalyS 😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
6 августа в 00:35
К сожалению, так никто и не ответил 😞. Можно адресовать вопрос штатному эксперту?
спасибо
8 августа в 11:26
Добрый день.
Цитата (Zauberwelt):Для расчета пособия я взяла заработок за 2018 год по 2м работодателям и за 2019 г. заработок, который совместитель получал только у меня.
Я вот здесь не поняла, почему в 2019 не взяли в расчёт заработок по второму работодателю.
Цитата (Zauberwelt):ФСС настаивает, что я не имела права брать для расчета заработок, полученный в 2018 году у других страхователей
Я не вижу в законе основания для такого утверждения:
Цитата (Ст. 13 255-ФЗ):3. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.
4. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие, либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.
Цитата (Zauberwelt):и что справка по форме 182-Н выдается только при увольнении.
Да, но если работник по закону имел право обратиться лишь к одному работодателю по выбору, то ведь как-то он должен был передать ему сведения о доходах и от действующего работодателя.
Nataly S 439 027 баллов
8 августа в 11:54
Здравствуйте!

Цитата (Zauberwelt):По Больничному по БиР у них возражений нет.
Внешний совместитель принят на работу 21.01.2019г., отпуск по уходу за ребенком начинается с 01.10.2020г.
У совместителя в 2018 году было 2 места работы (по одному она продолжала работать в 2019 и в 2020 году, а по второму уволена в январе 2019г.)
Не совсем понятна ситуация. Под двумя местами работы понимаются два совместительства или основное место работы и совместительство?
Уточните ситуацию.

В 2020 году статья 13 Закона 255-ФЗ действовала в редакции:
Цитата:1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Формулировки несколько отличаются от актуальной редакции статьи, но смысл остался тем же: пособие по уходу за ребенком может быть назначено только у одного из работодателей по выбору застрахованного лица, и при расчете пособия могут быть учтены справки о заработке от иных работодателей.
Цитата:ФСС настаивает, что я не имела права брать для расчета заработок, полученный в 2018 году у других страхователей и что справка по форме 182-Н выдается только при увольнении.
Ничего кардинально не поменялось. В прошлых годах ФСС принимал справки о заработке, выдаваемые без увольнения, с чего бы не принимать их сейчас.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
8 августа в 12:11
Nataly S, добрый день!

Очень рада Вашему появлению в моей теме 😀
У нас с этой совместительницей вообще очень странная ситуация, потому что у нее нет основного места работы. Последняя запись в трудовой книжке об увольнении датирована 2017 годом.
В 2018 году она работала:
- у страхователя "А" период работы с 02.09.2014г. по 14.12.2018г
- у страхователя "Б" период работы с 26.06.2014г. по настоящее время.
- Мы являемся страхователем "С" и у нас она работала с 21.01.2019 по 18.03.2022г.

Соответственно я взяла для расчета за 2018 год заработок у страхователей "А + Б"
За 2019 только заработок у страхователя "С".

ФСС сейчас отказывает в возмещении пособия и говорит, Что я не имела права брать в расчет справки от других страхователей и брать в расчет 2018 год...
Nataly S 439 027 баллов
8 августа в 12:46
Цитата (Zauberwelt):Соответственно я взяла для расчета за 2018 год заработок у страхователей "А + Б"
За 2019 только заработок у страхователя "С".
За 2019 год нужно было брать заработок Б+С.
8 августа в 14:16
Nataly S, 
а то, что она продолжила работать у страхователя "Б" на момент наступления страхового случая?
Мне бы сейчас отбить у ФСС хотя бы то, что я уже заплатила. А то они рвутся у меня снять эти расходы 🙁
Nataly S 439 027 баллов
8 августа в 23:03
Если бы в расчетном периоде и на момент наступления страхового случая было бы только два работодателя, тогда при расчете среднего заработка для пособия по уходу за ребенком не учитывался бы заработок других работодателей (пункт 2 статьи 13 Закона 255-ФЗ).  Но ведь был третий работодатель, а это уже пункт 2.2, когда заработок всех  работодателей может быть учтен.
Проверьте наличие лицензии у медицинской организации или ИП в несколько кликов
22 августа в 17:50
Коллеги, добрый день.

Сегодня пришел ответ из ФСС:
Если же, на момент наступления страхового случая (отпуска по уходу за ребенком) застрахованное лицо состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено и выплачено по одному из мест работы по выбору застрахованного лица, но без учета справки о сумме заработка от других работодателей.

Из информации и документов, представленных в обращении следует, что на момент наступления страхового случая (отпуск по уходу за ребенком с 01.10.2020) застрахованное лицо  состоит в трудовых отношениях с работодателем "Б" и "С".

Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства, в данном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из дохода, полученного у работодателя, назначающего данное пособие "С" и с учетом дохода, полученного у страхователя "А", но без учета дохода, полученного у страхователя "Б".

Помогите разобраться, может я не очень понятно изложила ситуацию 🙁

ФСС за 2019 убирает доходы, полученные у страхователя, с которым на момент наступления страхового случая продолжаются трудовые отношения, но у которого пособие он не получает.

Изначально напомню, наш региональный ФСС вообще настаивал, что мы можем взять заработок только у себя... В общем такое ощущение, что ФСС сами не очень понимают, как это всё считать.
LenaS777 1 981 балл, г. Екатеринбург
23 августа в 13:43
Цитата (Zauberwelt):Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства, в данном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из дохода, полученного у работодателя, назначающего данное пособие "С" и с учетом дохода, полученного у страхователя "А", но без учета дохода, полученного у страхователя "Б".
Добрый день! Да, всё правильно, пособие получают по одному месту работы с учетом дохода на этой работе и по тем местам работы, где она уволена. Чтоб включить доходы со всех 3 мест, нужно было уволиться с работы Б. 
статья 13 Закона 255-ФЗ
Nataly S 439 027 баллов
23 августа в 14:14
Цитата (LenaS777):Чтоб включить доходы со всех 3 мест, нужно было уволиться с работы Б. 
статья 13 Закона 255-ФЗ
В каком из пунктов 2, 2.1 или 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ об этом написано? Я не нашла.
Цитату из статьи 13 я привела выше. Нет в ней такого  условия для учета справок как увольнение со всех мест работы кроме одного.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
23 августа в 14:28
Nataly S,  да, это же ст. 14  255-ФЗ:
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком."
Nataly S 439 027 баллов
23 августа в 14:42
И где написано про увольнение в выделенной синим цветом части текста?

1. В своем сообщении выше Вы сослались на статью 13, и я спросила, где в статье 13 написано про наличие только одного места работы для учета справок о заработке.
Вы не ответили.
2. Вы привели текст пункта1 статьи 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона от 30.04.2021 N 126-ФЗ, а мы рассматриваем ситуацию 2020 года.
3. И в приведенной Вами редакции пункта 1 ничего не сказано про часть 2.2 статьи 13, в соответствии с которой назначалось и выплачивалось пособие. Упоминается только часть 2, а это иная ситуация.
23 августа в 15:33
Цитата (Nataly S):И где написано про увольнение в выделенной синим цветом части текста?
Вы можете обратиться в ФСС, если у Вас вопросы к 255-ФЗ.

Но согласно разъяснениям ФСС (в том числе по случаям, лично происходившим у нас), чтоб в средний заработок для расчета пособия до 1,5 лет "вошел" доход другого работодателя нужно там "не работать"на момент наступления отпуска по уходу (как в случаях, указанных в ст.13 255-ФЗ), тогда сотрудник "подпадает" под ст.14 255-ФЗ и снова повторюсь:
" ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления...отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). "
Nataly S 439 027 баллов
23 августа в 15:45
Цитата (LenaS777):тогда сотрудник "подпадает" под ст.14 255-ФЗ
Приведите, пожалуйста, хоть один конкретный пример, когда сотрудник НЕ попадает под ст 14 Закона 255-ФЗ.
Я знаю только один вариант:  отсутствие страхового случая. Может быть Вам известны другие варианты.
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
23 августа в 15:50
Цитата (Nataly S):когда сотрудник НЕ попадает под ст 14 Закона 255-ФЗ
Копирую опять ст.14 255-ФЗ:
"Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком"
Nataly S 439 027 баллов
23 августа в 15:56
Цитата (LenaS777):Копирую опять ст.14 255-ФЗ:
"Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком"
 Дубль два: в рассматриваемом случае пособие назначается в соответствии с частью 2.2 статьи 13. Причем здесь часть 2?
23 августа в 16:30
Цитата (Zauberwelt):Сегодня пришел ответ из ФСС:
Если же, на момент наступления страхового случая (отпуска по уходу за ребенком) застрахованное лицо состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено и выплачено по одному из мест работы по выбору застрахованного лица, но без учета справки о сумме заработка от других работодателей.
Мне кажется, что инспектор ФСС применяет здесь п. 2 (вместо п. 2.2) ст. 13 255-ФЗ, при этом ещё и выбрасывая ссылку на п. 1 ст 14 255-ФЗ:
Цитата (Ст. 13 255-ФЗ в редакции 2020 года):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Ну то есть вывод, приведённый в письме, можно было бы сделать, если читать только выделенное и игнорировать всё остальное.
Цитата (LenaS777):согласно разъяснениям ФСС (в том числе по случаям, лично происходившим у нас), чтоб в средний заработок для расчета пособия до 1,5 лет "вошел" доход другого работодателя нужно там "не работать"на момент наступления отпуска по уходу
Но ФСС опубликовал в мае 2022 разъяснения:
Цитата (Информация ФСС России от 04.05.2022 № б/н):Помимо изложенного, сведения о заработке у нынешнего либо ликвидированного страхователя – работодателя необходимы застрахованному лицу для представления в территориальный орган ФСС РФ при получении страхового обеспечения в рамках ч. 3 и ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, а также для осуществления проверки правильности исчисления страхового обеспечения у страховщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ, в других случаях.
А п. 3 ст. 13 в нынешней редакции - это как раз прежний п. 2.2, т.е. наш случай:
Цитата (Ст. 13 255-ФЗ в действующей редакции):3. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.
23 августа в 18:10
Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Спасибо огромное за такую жаркую дискуссию и полные и развернутые ответы! 💐💐
Низко кланяюсь.

Буду и дальше пытаться оспорить решение ФСС, руководствуясь Вашими рекомендациями.

Всем спасибо за помощь!

Обязательно попрошу открыть тему и расскажу, чем закончилось дело.
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Nataly S 439 027 баллов
23 августа в 23:20
Цитата (Zauberwelt):Обязательно попрошу открыть тему и расскажу, чем закончилось дело.
 Будем признательны за информацию.
25 августа в 15:53
Коллеги, добрый день.
Отвечу здесь после предварительного общения с ФСС: они говорят о том, что в пункте 2.2 пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не названо, а есть только "пособия по временной нетрудоспособности, по БиР", поэтому для пособия до 1,5 лет этот пункт применять нельзя. 
Говорят, что много аналогичных запросов от работодателей и они всем отвечают в таком ключе + есть письма только для внутреннего пользования, которые разъясняют нормы действующего законодательства в пользу ФСС, как я понимаю.

Не знаю, как лучше поступить, попытаться поспорить с этими разъяснениями.... с сотрудницы вряд ли получится что-то взыскать, значит отвечает работодатель, как всегда ...