Рюрик

Как ИП на УСН (6%) учесть инвестиционный доход?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
ИП на УСН6% вложил 100 т.р. в инвестиционную площадку (договоры займа). Через год на р/с ИП поступила сама инвестиционная сумма и процент от инвестиций - 120 т.р.
Что нужно сделать/учесть, чтобы оплатить налог 6% только с прибыли (20 т.р.), а не со всей суммы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
3 августа в 18:00
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
3 августа в 23:26
Уважаемая редакция, Бухонлайн, ваши статьи совсем не по теме моего вопроса.
НКК Консультант
4 августа в 10:32
Цитата (Рюрик):Добрый день!Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
ИП на УСН6% вложил 100 т.р. в инвестиционную площадку (договоры займа). Через год на р/с ИП поступила сама инвестиционная сумма и процент от инвестиций - 120 т.р.
Что нужно сделать/учесть, чтобы оплатить налог 6% только с прибыли (20 т.р.), а не со всей суммы?
Добрый день!

Вопрос непонятен. О чем он? О работе в программе? Тогда нужно указать применяемую программу автоматизации учета.
Или о методологии? В налоговый доход включаются только проценты по займу (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 с т. 251 НК РФ), но при условии, что договор займа, заключенный с площадкой, соответствует ГК РФ (ст. 807 ГК РФ).
4 августа в 14:54
НКК, добрый день!

Вопрос не в программе, а в том, что нужно сделать ИП на УСН6%, чтобы заплатить налог с прибыли, а не с дохода.
Поясню.
ИП перевел со своего р/с 100 т.р., а через год ему на счет пришло 120 т.р. Если ни в чем не разбираться, то ИП должен заплатить налог 6% с суммы 120 т.р., но ведь по факту ИП получил прибыль лишь 20 т.р. и облагаться налогом должна сумма только в 20 т.р.
Перефразирую вопрос - если ИП на УСН 6% с пришедшей на р/с суммы в 120 т.р. уплатит налог 1200 р., к нему не будет вопросов со стороны налоговой?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
4 августа в 15:13
Цитата (Рюрик):Вопрос не в программе, а в том, что нужно сделать ИП на УСН6%, чтобы заплатить налог с прибыли, а не с дохода.Поясню.
ИП перевел со своего р/с 100 т.р., а через год ему на счет пришло 120 т.р. Если ни в чем не разбираться, то ИП должен заплатить налог 6% с суммы 120 т.р., но ведь по факту ИП получил прибыль лишь 20 т.р. и облагаться налогом должна сумма только в 20 т.р.
Перефразирую вопрос - если ИП на УСН 6% с пришедшей на р/с суммы в 120 т.р. уплатит налог 1200 р., к нему не будет вопросов со стороны налоговой?
Добрый день!

Выше я ответил на Ваш вопрос.
Для того, чтобы налоговики не предъявляли претензии к сумме налогового дохода ИП, ИП нужно озаботиться тем, чтобы договор, на основании которого он перечисляет средства с возвратом и процентами был составлен таким образом, чтобы соответствовал требованиям к договору займа, предъявляемым гражданским законодательством. Лучше всего обезопасить себя с этой точки зрения, обратившись за подготовкой договора (или корректировкой договора, предложенного платформой), к юристу.
Если правоотношения (договор) между ИП и платформой будут четко соответствовать нормам ГК о займе, то налоговики не будут требовать от ИП включить всю сумму, полученную ИП от платформы, в состав налоговых доходов.
4 августа в 15:59
НКК, отлично, спасибо за подробный ответ!