Маевская Елена

Какую сумму материальной помощи при рождении ребенка можно выплатить внешнему совместителю, не облагая ее налогами?

Добрый день.  Какую сумму материальной помощи (не облагаемую налогами)  можно выплатить  при рождении ребенка у внешнего совместителя.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
3 августа в 11:16
Цитата (Маевская Елена):Какую сумму материальной помощи (не облагаемую налогами)  можно выплатить  при рождении ребенка у внешнего совместителя.
Сумма в виде единовременной материальной помощи при рождении ребенка в размере не более 50 000 руб. на одного ребенка не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами
Цитата (п. 8 ст. 217 НК):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
...
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), установления опеки, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;
Цитата (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК):1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
...
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:
...
работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
Цитата (подп. 3 п 1 ст. 20.2 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ):1. Не подлежат обложению страховыми взносами:
...
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:
...
работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
4 августа в 06:51
Спасибо.
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
4 августа в 07:28
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.