dekabrskaya

Может ли ИП на ПСН применять ОКВЭД 01.62 при оказании услуг на конной базе?

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, хотим открыть ИП на ПСН
Конная база, обучение верховой езде детей и взрослых. Правильно ли будет если выбрать ОКВЭД 01.62 ( в описании оквэда есть услуги конюшен) только не понятно, что включают услуги конюшен? 
И можно ли использовать при данном ОКВЭД ПСН
01.62 - Группа «Предоставление услуг в области животноводства». Эта группировка включает: — деятельность в области животноводства за вознаграждение или на договорной основе: разведение, увеличение численности и продуктивности животных, обследование состояния стада, перегонка скота, выпас скота, выбраковка сельскохозяйственной птицы, чистка курятников и т.п., искусственное осеменение животных, услуги конюшен, стрижка овец, сортировка яиц, содержание сельскохозяйственных животных и уход за ними.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 592 балла, г. Кемерово
4 августа в 03:25
Цитата (dekabrskaya):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хотим открыть ИП на ПСН
Конная база, обучение верховой езде детей и взрослых. Правильно ли будет если выбрать ОКВЭД 01.62 ( в описании оквэда есть услуги конюшен) только не понятно, что включают услуги конюшен? 
И можно ли использовать при данном ОКВЭД ПСН
01.62 - Группа «Предоставление услуг в области животноводства». Эта группировка включает: — деятельность в области животноводства за вознаграждение или на договорной основе: разведение, увеличение численности и продуктивности животных, обследование состояния стада, перегонка скота, выпас скота, выбраковка сельскохозяйственной птицы, чистка курятников и т.п., искусственное осеменение животных, услуги конюшен, стрижка овец, сортировка яиц, содержание сельскохозяйственных животных и уход за ними.
Добрый день!
Этот ОКВЭД подходит при деятельности по разведению лошадей, например.
Вам больше подходит:
Цитата (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) ):
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
- занятия спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах.
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие
Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
- спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
- обучение в спортивных лагерях;
- обучение гимнастике;
- обучение в школах верховой езды;
- обучение плаванию;
- услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
- обучение боевым искусствам;
- обучение йоге
Эта группировка не включает:
- занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах, университетах;
- образование в области культуры;
- деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, см. 85.41.91
Полагаю, при этом виде деятельности можно применять ПСН:
Цитата (Письмо Минфина России от 21 апреля 2020 г. N 03-11-11/32183):Письмо Минфина России от 21 апреля 2020 г. N 03-11-11/32183 О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность астрологов и медиумов9 июня 2020
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщается, что на основании пункта 1 статьи 34643 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 34643 Кодекса.
Согласно подпунктам 15, 16, 38, 59 пункта 2 статьи 34643 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, услуг по присмотру и уходу за детьми и больными, занятия медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, а также в отношении деятельности по уходу за престарелыми и инвалидами.
При этом пунктом 2 статьи 34643 Кодекса не предусмотрены виды предпринимательской деятельности в части оказания услуг по психологическому консультированию и коучингу.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее - ОКВЭД 2), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки" включает дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста (код 85.41.9).
В связи с этим, индивидуальный предприниматель в отношении указанных услуг, предусмотренных по коду 85.41.9 ОКВЭД 2, вправе применять ПСН в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 34643 Кодекса.
Кроме того, сообщается, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в отношении которых применяется ПСН. Коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2), относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации (подпункт 2 пункта 8 статьи 34643 Кодекса).
Перечень кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 и перечень кодов услуг в соответствии с ОКПД2, относящихся к бытовым услугам, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р.
В указанном перечне кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 содержится код 96.09 "Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки", включающий деятельность астрологов и медиумов.
Таким образом, в случае установления законом субъекта Российской Федерации дополнительного перечня видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в том числе по коду 96.09 ОКВЭД 2, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность астрологов и медиумов в этом субъекте Российской Федерации, вправе применять ПСН.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
4 августа в 10:06
Спасибо большое!
Главбух 2003 401 592 балла, г. Кемерово
4 августа в 11:41
dekabrskaya,  пожалуйста!
Рада была помочь!