zhanno4kis

Может ли налоговая наложить штраф в размере 100% при несвоевременном перечислении НДФЛ повторно?

Здравствуйте! Может ли налоговая наложить штраф в размере 100% при не своевременном перечислении НДФЛ повторно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 294 679 баллов, г. Ростовская область
4 августа в 09:31
Добрый день,

Цитата (zhanno4kis): Может ли налоговая наложить штраф в размере 100% при не своевременном перечислении НДФЛ повторно.
У вас вопрос о несвоевременнм перечислении НДФЛ налоговым агентом?
Если так, то нет такого штрафа в ст. 123 НК
Цитата (п. 1 ст. 123 НК):1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
zhanno4kis (автор вопроса) 50 баллов, г. Челябинск
4 августа в 11:25
geomech, да совершенно верно.
Меня беспокоит такая формулировка:
 Аналогичное правонарушение налоговый агент – ОБЩ ЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ , привлекалось к налоговой ответственности на основании
решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения No 5315 от 17.11.2021г., вступление в силу 10.01.2022. Налоговый агент допустил повторное нарушение в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения налогового органа о применении налоговой санкции. В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 112, п.4 ст.114 Налогового кодекса РФ (в ред. изменений и дополнений) указанное
обстоятельство отягчает ответственность за совершение налогового правонарушения, а размер штрафа
увеличивается на 100 %.
4 августа в 11:28
Цитата (zhanno4kis):В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 112, п.4 ст.114 Налогового кодекса РФ (в ред. изменений и дополнений) указанноеобстоятельство отягчает ответственность за совершение налогового правонарушения, а размер штрафа
увеличивается на 100 %.
Так, вы открывали ст. 112 НК и ст. 114 НК? Прочли? Вопросы остались?
4 августа в 12:09
geomech, да если честно не совсем понятно

geomech, я так понимаю, что нам применять штраф в размере 100%
Эксперт Бухонлайна не согласен
4 августа в 12:35
Цитата (zhanno4kis):я так понимаю, что нам применять штраф в %размере 100
Вы сами себе никак штраф не можете начислить. Вам НИ начислит штраф в размере 100% от неуплаченного налога.
Цитата (zhanno4kis):да если честно не совсем понятно
Давайте вместе почитаем:
Цитата (п. 2, п. 3 ст. 112 НК):2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.
Далее читаем:
Цитата (п. 4 ст. 114 НК):4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.
Если в течение 12 мес. с момента вступления в силу Решения о назначении вам штрафа за несвоевременное перечисление НДФЛ вы опять допустили данное нарушение, то это является отягчающим обстоятельством, т.е. за данное нарушение штраф уже не 20%, а 100%

У вас в течение 12 мес. повторное нарушение?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
4 августа в 12:51
geomech, благодарю вы меня успокоили: Вам НИ начислит штраф в размере 100% от неуплаченного налога. Я написала ходатайство штраф снизят.
4 августа в 13:16
Цитата (zhanno4kis):Я написала ходатайство штраф снизят.
Хорошо, если так.
Masha25 203 балла
5 августа в 21:04
Добрый день!
Цитата (geomech):
Цитата (п. 4 ст. 114 НК):4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.
Я прошу прощения за офтоп, но по-моему в данной формулировке предлог "на" означает, что штраф за повторное нарушение составляет не 20%, а 40%. Иначе нужно было бы применить предлог "до".

Второй возможный вариант - штраф должен составить 120%.😀
Ирина Балерина 214 баллов, г. Челябинск
6 августа в 20:54
Masha25, добрый вечер, согласна с вами.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
8 августа в 08:07
Цитата (Masha25):но по-моему в данной формулировке предлог "на" означает, что штраф за повторное нарушение составляет не 20%, а 40%
Соглашусь💐
9 августа в 16:40
Добрый день.
Цитата (Masha25):по-моему в данной формулировке предлог "на" означает, что штраф за повторное нарушение составляет не 20%, а 40%.
Верно.
Цитата (zhanno4kis):Я написала ходатайство штраф снизят.
Да, заявлять о наличии смягчающих обстоятельств надо обязательно.

Цитата (Masha25):Второй возможный вариант - штраф должен составить 120%.😀
Нет конечно. Штраф не может превысить сумму начисленного налога.