Анастасия99

Можно ли в трудовом договоре указать только дневную тарифную ставку без указания доплат за работу в ночное время?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре прописать в разделе "Условия оплаты труда работника"
следующую формулировку "Работнику устанавливается дневная тарифная ставка 3500 (три тысячи пятьсот) рублей." без указания доплат за ночное время работы.

При условии, что рабочая смена работника захватывает ночные часы (с 10:30 до 23:30)

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 813 баллов
4 августа в 15:38
Здравствуйте!

Цитата (Анастасия99):можно ли в трудовом договоре прописать в разделе "Условия оплаты труда работника"
следующую формулировку "Работнику устанавливается дневная тарифная ставка 3500 (три тысячи пятьсот) рублей." без указания доплат за ночное время работы.

При условии, что рабочая смена работника захватывает ночные часы (с 10:30 до 23:30)
В статье 57 ТК написано:
Цитата:Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
В соответствии со статьей 154 ТК минимальные размеры доплаты за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ. Читаем Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554:
Цитата:Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Работодатель может установить доплату в размере более 20% от тарифной ставки.
Статья 154 ТК:
Цитата:Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Чтобы не было претензий со стороны ГИТ, надежнее прописать доплату в трудовом договоре.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Анастасия99 (автор вопроса) 0 баллов, г. Мытищи
4 августа в 15:58
Nataly S, если вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, как прописать доплату за работу в ночное время  в трудовом договоре, если сотруднику установлена тарифная ставка, будет ли данная формулировка корректной:
"Работнику устанавливается тарифная ставка 2917 (две тысячи девятьсот семнадцать) рублей
- к заработной плате применяется доплата за ночное время работы в размере 20% от тарифной ставки"

а табель будем закрывать Я11 и Н1, (2917+583,4=3500,4)