Milla77

Может ли малое предприятие не применять ФСБУ 25/2018?

Добрый день! Малое предприятие, УСН 15% . У нас в аренде офисное помещение. Договор аренды от 2005г. без права продажи, субаренды с ежегодной пролонгацией,  ежемесячный платёж 95тыс. Принимаем к расходам ежемесячные платежи по выставленным актам. На балансе, соответственно, арендуемое имущество не отражали.  Подскажите, пожалуйста, что конкретно для нас изменится с 2022г. с связи с ФСБУ 25/2018. Можем ли мы не применять ФСБУ 25/2018?  
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга_2021 3 186 баллов
5 августа в 10:16
Milla77, 
В налоговом учете - ничего не меняется.
В бухгалтерском учете - в зависимости от срока аренды.
В моем понимании - применение ФСБУ 25/2018 - отражается на деловой репутации организации.
К примеру, заказчик ищет исполнителя услуг, и сравнивает бух балансы двух организаций с аналогичным предложением на рынке услуг.
Бух балансы организаций - в открытом доступе, и провести фин анализ организаций, предлагающих услуги, не составит труда.
Какая организация будет выглядеть более привлекательной для заказчика -  та, у которой  в балансе есть ОС (ППА), или его нет? Должная осмотрительность и осторожность - это выбор контрагента, в том числе по оценке бух отчетности.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
5 августа в 10:22
Ольга_2021, спасибо большое! Уточните, пожалуйста, что значит применение ФСБУ 25/2018 в БУ зависит от срока аренды? В моём случае договор аренды с ежегодной пролонгацией.
Ольга_2021 3 186 баллов
5 августа в 10:41
По некоторым вопросам применяется не формальное условие договора, а экономическая суть 
Если аренда в данном помещении имела историю (а она у вас с 2005 года), и есть намерения арендовать помещение в дальнейшем - не один год, что в таком случае требуется определение срока аренды на основании профессионального суждения, с учетом бизнес-планирования на перспективу, к примеру на 3-5 лет.
5 августа в 10:48
Ольга_2021, спасибо! А если срок аренды более года, то как в моём конкретном случае отразится введение  ФСБУ 25/2018 или ничего не поменяется и в БУ и можно не отражать в балансе ППА?

Ольга_2021, т.е смогу ли я как и прежде не отражая в балансе ППА, принимать к расходам арендные платежи.

Ольга_2021, и это пр условии, что срок аренды более 1 года
Ольга_2021 3 186 баллов
5 августа в 11:55
Цитата (Milla77):срок аренды более 1 года
Исполнение договора аренды офиса продолжится после 2022 года?  
В этом случае выбора нет - применение ФСБУ обязательно.
На "нулевую" дату (дату признания объекта аренды и применения ФСБУ 25) определяете первоначальное обязательство по аренде (ПОА)
Если у вас есть право применения упрощенного способа ведения учета, то дисконтирование номинальных сумм будущих платежей - не обязательно.
По найденной сумме ПОА определяете право пользования активом на первоначальную дату ППА.
Затем ежемесячно начисляете амортизацию на ППА.
Обязательства по аренде ежемесячно уменьшаются на сумму фактических оплат 
Это в бух учете.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Важный бух 221 377 баллов, г. Астрахань
5 августа в 12:27
Цитата (Milla77):Можем ли мы не применять ФСБУ 25/2018?  
Здравствуйте.   Арендатор может не ФСБУ 25/2018, если  срок аренды - не более 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды,  рыночная стоимость предмета аренды без учета износа - не более 300 000 рублей,  арендатор может получать экономические выгоды от объекта независимо от других активов,  арендатор вправе применять упрощенный бухучет.
Вы СМП, но для учета аренды по старому должны выполняться нижеследующие условия:
договором не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору;
отсутствует возможность выкупа объекта по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа;
предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду.

(п. 11-12 ФСБУ 25)
Ольга_2021 3 186 баллов
11 августа в 05:36
Условие договора аренды о пролонгации срока аренды  свидетельствует о неоднозначности этого условия.
Поэтому решение о том, с какой даты по сути начинается исполнение текущего договора аренды и на какой перспективный срок, должно быть сформулировано на основании профессионального суждения, а также решение о применении или неприменении стандарта должно быть отражено в "Раскрытии информации"  к бух отчетности.
Если определено, что исполнение текущего договора началось в 2022 году, то применение Стандарта является обязательным, в том числе для субъектов МСП.
Чтобы не запутаться в разных условиях применения / неприменения Стандарта, я подготовила "Тестер"
Он работает так - если условие выполняется, то отжимается зеленый флажок.
По итогу теста - выводится результат.
Картинка тестера - в прикрепленном файле.
Рабочим вариантом файла - могу поделиться
Прикреплен 1 файл:
Выбор по ФСБУ 25 - 2018.pdf
11 августа в 06:07
Ольга_2021, здравствуйте! поделитесь пожалуйста "тестером" по аренде, заранее благодарю Вас!
Ольга_2021 3 186 баллов
11 августа в 06:38
Умница_разумница, 
Я бы с удовольствием файл прикрепила, но так как этот файл в Гугл таблице (в экселе нет нужных функций), то модераторы не разрешают публиковать ссылки на такие файлы.
Как вариант, могу предложить написать мне в личные сообщения.
Заказать электронную подпись для подачи уведомлений об иностранных работниках через Госуслуги