Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Леночек

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска за 2009 год денежной компенсацией

Помогите пожалуйста!Сотрудник работает с 02.02.2009г. Отпуск за 2009 не отгуливал. Сейчас подал заявление на замену неиспользованного отпуска денежной компенсацией. Я стала читать статью 126 ТК РФ, но что то немножко не могу понять. Какая часть отпуска подлежит денежной компенсацией в данном конкретном случае и вообще можно разьяснить суть 126 статьи.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 мая 2010 в 12:39
Цитата (Леночек):Помогите пожалуйста!Сотрудник работает с 02.02.2009г. Отпуск за 2009 не отгуливал. Сейчас подал заявление на замену неиспользованного отпуска денежной компенсацией. Я стала читать статью 126 ТК РФ, но что то немножко не могу понять. Какая часть отпуска подлежит денежной компенсацией в данном конкретном случае и вообще можно разьяснить суть 126 статьи.

нельзя заменять компенсацией отпуск- человек должен отдыхать... сверх 28 дней можно( ну это в случае если есть доп отпуск, например за ненормированный рабочий день...)
18 мая 2010 в 12:47
То есть, если у сотрудника только основной отпуск 28 календарный дней то он должен его отгулять а не заменять денежной компенсацией? А если он не был в отпуске например, 2 года, тоже нельзя замещать денежной компенсацией? Спасибо заранее за ответ))))
18 мая 2010 в 12:53
Нельзя заменять. Компенсация выплачивается только при увольнении. Отправляйте - пусть отгуливает все, что заработал.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
18 мая 2010 в 13:01
Теперь все поняла))))Отправим))))Спасибо)))
24 декабря 2010 в 13:09
В декабре 2010 сотрудникам была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (не при увольнении, доп.дни отпуска по труд.договору не предусмотрены), размер которой противоречит ст. 126 ТК РФ. НДФЛ с этих сумм был полностью удержан. Вопрос: Какие предусмотрены штрафные санкции за излишне начисленную и выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск в 2010г.?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
24 декабря 2010 в 13:27
КоАп

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.