ОльгаК555

Как отражать канцтовары в бухучете?

Добрый день уважаемые форумучане!
подскажите пож. как в бух учете отражать канц. принадлежности

Читала что можно сразу списать на 26 счет минуя 10 счет и не разбивать по номенклатуре.
верно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 370 баллов, г. Астрахань
5 августа в 15:24
Цитата (ОльгаК555):можно сразу списать на 26 счет минуя 10 счет и не разбивать по номенклатуре.
верно ли это?
Здравствуйте. А что говорит об этом ваша УП ? На ФСБУ мы переходили с 2020 года.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
ОльгаК555 (автор вопроса) 8 050 баллов, г. Москва
5 августа в 15:26
УП мне еще надо будет написать .  из ПБУ я поняла так что все что мы относим на "канц товары" нужно делить на 2 группы, используем до 12 месяцев-тогда через 10
а если больше 12 месяцев то можно сразу списать на 26 как малоценные
5 августа в 15:39
Цитата (ОльгаК555):УП мне еще надо будет написать .
Можете воспользоваться моим вариантом по этому пункту ФСБУ:

Организация не применяет ФСБУ 5/2019 в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. К этой категории относятся следующие запасы: офисная бумага, картриджи, канцелярские принадлежности, моющие средства. И списывает запасы, которые использует для управленческих нужд, сразу в расходы отчетного периода.

Основание: абзац 3 пункта 2 ФСБУ 5/2019.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 августа в 15:45
спасибо, подскажите пож, а Вы списываете такие канц. расходы все таки по позициям ? или одной строкой?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
5 августа в 15:50
Цитата (ОльгаК555):а Вы списываете такие канц. расходы все таки по позициям ? или одной строкой?
Счет 26 наименование "Канцелярские товары и офисные принадлежности". Никаких позиций.
5 августа в 16:27
Важный бух, спасибо