Тиханова

Как ИП пояснить налоговой расхождение суммы доходов в декларации и банковской выписке?

Добрый день. ИП ( доходы - расходы) . В мае 2021 ИП оформил договор лизинга и для оплаты авансового платежа внес личные средства на рсч ИП. Вся сумма внесенных средств 485 000) была переведена Сбербанк лизинг в качестве уплаты авансового. 04.08.было получено требование фнс о даче пояснений о расхождении суммы доходов согласно декларации и суммы доходов согласно банковской выписке. Подскажите, пожалуйста, что написать в пояснении.
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 6 116 баллов
5 августа в 18:35
Тиханова,   Приложите копию объявления на взнос, полученного в банке и карточку счета 84.01, где указана проводка Д 51 К 84.01
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
5 августа в 18:50
askirka,  спасибо. Я не веду бухучёт, проводки не интересуют. Меня интересует именно формальная сторона вопроса, могу ли я в ответе на требование так своими словами и написать: "что я внесла личные средства, которые пошли на уплату авансового платежа...и тд".. Или я что-то нарушаю и надо в ответе писать о происхождении этих денег?
askirka 6 116 баллов
5 августа в 19:05
Тиханова,   Если вы не можете подтвердить ваш платеж проводками, тогда надо предоставить копии первичных документов, где есть описание операции внесения личных средств
Куда дальше пошел платеж их не должно волновать, потому что они проверяют правильность отражения доходов
5 августа в 19:23
askirka, спасибо. Выписка из СББизнес об инкассации подойдёт?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Naaatta 78 349 баллов, г. Новосибирск
5 августа в 19:56
Добрый день.
Цитата (askirka):Если вы не можете подтвердить ваш платеж проводками
 А какая то норма законодательства требует подтверждать платеж проводками? Или проводки влекут за собой какие то налоговые обязательства? Так то проводки используются в бухгалтерском учете, а налоги рассчитываются по данным налогового учета, для которого проводок в принципе не предусмотрено.
Я щас на всю выручку от реализации проводку Дт 51 Кт 84 нарисую (а какая разница, выручка все равно туда попадет после реформации баланса) и чего, мне налоги платить не надо? 
Цитата (Тиханова):Меня интересует именно формальная сторона вопроса, могу ли я в ответе на требование так своими словами и написать: "что я внесла личные средства, которые пошли на уплату авансового платежа...и тд"..
Именно так и напишите - денежные средства  в размере таком-то, поступившие на счета тогда то и тогда то являлась личными средствами индивидуального предпринимателя. Данные средства не являются доходами от предпринимательской деятельности и не подлежат включению в доходы для целей налогообложения.
Откуда вы ее взяли не нужно пояснять.
5 августа в 20:06
Naaatta, всегда внутренне ожидаю именно Вашего ответа как некого гаранта. Спасибо огромное🌷
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой