Irina4305

Что делать, если организация выплатила компенсацию при увольнении на расчетный счет ИП?

Добрый день! Индивидуальный предприниматель работал в организации, при увольнении работодатель выплатил 3-х месячную компенсацию на расчетный счёт ИП, можно ли так делать? Налоговая выставила требование, чтобы эту сумму включить в УСН доход.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 78 774 балла, г. Новосибирск
6 августа в 21:42
Добрый день.
Цитата (Irina4305):Индивидуальный предприниматель работал в организации, при увольнении работодатель выплатил 3-х месячную компенсацию на расчетный счёт ИП, можно ли так делать?
 А нельзя почему? Реквизиты работодателю вы сами предоставили, сам он их не мог придумать.
Цитата (Irina4305):Налоговая выставила требование, чтобы эту сумму включить в УСН доход.
Вот прямо так таки включить в доходы или пояснить почему не включили?
п.  3 ст. 346.11 НК РФ - применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).
Доходы, полученные в рамках трудового договора доходами от предпринимательской деятельности не являются, соответственно от уплаты НДФЛ не освобождаются. А раз облагаются НДФЛ, то в доходы по УСН не включаются.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов