vesnyyshka

Относится ли мебель, используемая для хранения материалов и спецодежды, к малоценному оборудованию?

Добрый день!
Прошу подскаать в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО купила в производственное помещение несколько шкафов и тумб стоимостью от 20 до 45 тысяч.
Назначение шкафов и тумб: складирование и хранение материала и под личные нужды производственных сотрудников (хранение верхней одежды, сменной обуви, спецформы и ид)
СРок эксплуатации шкафов прдположительно 3 года.
Прошу подсказать эти шкафы и тумбы буду относится к малоценному оборудованию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
6 августа в 20:59
Добрый день!
Можно отнести на малоценку. п.5 ФСБУ 6/2020.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
8 августа в 08:21
Аделия, не могу найти, что написано в п. 5, можете процитировать? А если не на малоценку, то как инвентарь можно принять?
Важный бух 221 174 балла, г. Астрахань
8 августа в 10:29
Цитата (vesnyyshka):что написано в п. 5, можете процитировать?
Добрый день. 

5. Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.
Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов. 

У вас это имущество это расходы текущего периода. Поскольку их срок использования более 12 месяцев.