ЗвездаЗвезда

Как списывать промасленные заготовки — как ГП или как материалы?

Добрый день, ООО на ОСНО - один из видов продукции - это заготовки, которые они промасливают и продают. Я не понимаю, промасленные заготовки - это ГП или материалы? По логике ГП. но тогда при списание материалов на изготовление ГП - я должна списать стоимость заготовки+масло. Как рассчитать стоимость масла тогда на единицу. Или я могу списать в себестоимость только заготовку, а масло списать как прямые расходы, но не относить на конкретную продукцию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
8 августа в 15:15
Добрый день.
Цитата (ЗвездаЗвезда):Я не понимаю, промасленные заготовки - это ГП или материалы?
ГП или возможно полуфабрикаты, если используются вами для изготовления другой продукции.
Цитата (ЗвездаЗвезда):Как рассчитать стоимость масла тогда на единицу.
Обычно это определяют по утверждённым технологическим картам.
11 августа в 11:53
Александра Кривошеева, все равно не понятно. Купили заготовку - промаслили у себя на производстве- отдали сторонней организации на покрытие эмалью - получили ГП. Значит это полуфабрикат или можно его на 10 счете оставить?
11 августа в 12:01
Цитата (ЗвездаЗвезда):Купили заготовку - промаслили у себя на производстве- отдали сторонней организации на покрытие эмалью - получили ГП. Значит это полуфабрикат
Да, это однозначно полуфабрикат. Но учитывать его можно как с применением счёта 21, так и на отдельном субсчёте счёта 10. Это предмет вашей учётной политики. На практике часто сначала проверяют, как будет удобнее в программе, и после этого останавливаются на том или ином способе, закрепив его в УП.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
11 августа в 16:45
Александра Кривошеева, благодарю вас!!