Люютик

При поступлении денежных средств от физлица со счета ИП требуется выдавать кассовый чек?

Доброе утро! 
Заключен договор с физлицом, а оплата поступит со счета ИП этого физлица с назначением платежа "Оплата по договору.... за счет личных денежных средств".
Подскажите, требуется при этом выдавать кассовый чек? 
Как я понимаю, не зависимо от кого приходят денежные средства, главное то, что расчеты ведутся с физлицом? 
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 650 баллов, г. Пермь
8 августа в 10:10
Добрый день!

Вы верно понимаете, с точки зрения применения 54-ФЗ, который регламентирует применение контрольно-кассовой техники, выделяется две стороны расчёта — пользователь ККТ и покупатель (клиент). Если покупателем (клиентом) является физическое лицо, то оформляется чек ККТ. Факт перечисления денежных средств с расчётного счёта индивидуального предпринимателя не может изменить стороны расчёта. Если был заключен договор с физическим лицом, то и отношения продолжаются именно с ним. Это у физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, есть право осуществлять платежи со своего расчётного счёта, никак не связанные с предпринимательством.
Эксперт Бухонлайна согласен
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Люютик (автор вопроса) 84 балла, г. Екатеринбург
8 августа в 10:52
100sh, а на сколько важно, если тот кто продаёт, нам не выдаст кассовый чек?  У него будет нарушение кассовой дисциплины со всеми вытекающими, а физлицу не принципиально? Достаточно договора и УПД. Так?
Фукс 94 балла
8 августа в 12:15
Добрый день! А не согласна. Здесь главное смотреть от кого пришли деньги. Если от ИП, то чек не пробивать.
Люютик (автор вопроса) 84 балла, г. Екатеринбург
8 августа в 12:18
Цитата (Фукс):Если от ИП, то чек не пробивать.
 А если договор с физлицом? Ведь камень преткновения, то что договор с физлицом.
Фукс 94 балла
8 августа в 12:28
Отплата пришла от ИП, а не от физ. лица.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Sveto4Divny 179 829 баллов, г. Новосибирск
8 августа в 12:41
Добрый день.
Цитата (Фукс):Отплата пришла от ИП, а не от физ. лица.
В соответствии с положениями 54-ФЗ чек выдаётся покупателю, а не плательщику. 
Покупатель - это тот, с кем заключен договор купли-продажи.  Какая разница, от кого пришла оплата.
Цитата (54-ФЗ, Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники):5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься. 
Справедливости ради, не все работники ФНС придерживаются этой логики. Бывает, что требуют чек, когда договор заключён с ИП, а оплата поступила от физ. лица. Для страховки безопаснее оформить чек в любом случае.
Эксперт Бухонлайна согласен
100sh 274 650 баллов, г. Пермь
8 августа в 12:43
Не будет там УПД, если платёж не связан с предпринимательской деятельностью
Люютик (автор вопроса) 84 балла, г. Екатеринбург
8 августа в 14:23
Цитата (100sh):Не будет там УПД, если платёж не связан с предпринимательской деятельностью
Точно, расчет то у продавца с физлицом будет. Да уж, выходит если у продавца нет ККТ, то оформить договор он может только с ИП.
9 августа в 17:07
Добрый день.
Цитата (Люютик):на сколько важно, если тот кто продаёт, нам не выдаст кассовый чек?  У него будет нарушение кассовой дисциплины со всеми вытекающими, а физлицу не принципиально?
И физлицу бывает крайне важно наличие чека на оплату, чтобы в тех или иных целях подтвердить фактически понесённые им расходы.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Люютик (автор вопроса) 84 балла, г. Екатеринбург
9 августа в 20:13
Александра Кривошеева, разделяю, поэтому надо искать другой вариант для решения нашего вопроса.  
Спасибо всем за помощь!