Yulia2780

Можно ли получить налоговый вычет при оплате обучения ребенка с расчетного счета ИП?

я ИП.  Планирую оплатить учебу ребенка с р/счета ИП, не ставя это в расходы. Смогу ли я потом оформить возврат НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Фукс 94 балла
8 августа в 12:14
Добрый день! Вы, как ИП, можете получить вычет в том случае, если  применяете общую систему налогообложения, то есть платите 13%. Но если применяете другой режим вычет получить не получится, так как нет доходов, облагаемых 13%.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
8 августа в 12:16
а если я раньше работала на другом предприятии и платила НДФЛ?
Фукс 94 балла
8 августа в 12:30
Такой вариант возможен. Только в этому годы вы можете получить вычет за 2021,2020,2019 годы. Срок исковой давности 3 года.
Naaatta 78 435 баллов, г. Новосибирск
8 августа в 12:55
Добрый день.
Цитата (Фукс):Только в этому годы вы можете получить вычет за 2021,2020,2019 годы.
Только социальный вычет переносу на другие налоговые периоды не подлежит.
Если обучение было оплачено в 2022 году, то вычет применяется к облагаемым НЛФЛ доходам, полученным в 2022 году.
Цитата (Yulia2780):Планирую оплатить учебу ребенка с р/счета ИП
Для вычета не важно с какого счета оплатили.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Фукс 94 балла
8 августа в 14:32
Оплаты в 2022 году не было. А планируется и возможно не будет. Человек просто спрашиваете, чтобы  понять как ему поступить правильно.
Naaatta 78 435 баллов, г. Новосибирск
8 августа в 14:40
Цитата (Фукс):Человек просто спрашиваете, чтобы  понять как ему поступить правильно.
И вы ему отвечаете, что если он оплатит в будущем, то он сможет применить вычет к трем прошлым налоговым периодам.
Именно это нужно для понимания правильности действий, по вашему мнению?