ОльгаБел

Когда сдавать СЗВ-ТД, если работница увольняется после декрета?

Добрый день.
В мае 2022 года сотрудница ушла в декретный отпуск на 140 дней.
А после декретного отпуска она решила уволиться.
Дата увольнения пришлась на 06.10.22 г.
В мае мы ее рассчитали, все выплатили, издали приказ об увольнении на 06.10.22 г. Она все подписала, написала заявление. Сделали запись в трудовой книжке, дата увольнения 06.10.22.
Но возникает вопрос: когда подавать СЗВ-ТД в мае или в октябре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
8 августа в 14:35
Добрый день,
 
Цитата (ОльгаБел):В мае 2022 года сотрудница ушла в декретный отпуск на 140 дней.А после декретного отпуска она решила уволиться.
Дата увольнения пришлась на 06.10.22 г.
В мае мы ее рассчитали, все выплатили, издали приказ об увольнении на 06.10.22 г. Она все подписала, написала заявление. Сделали запись в трудовой книжке, дата увольнения 06.10.22.
Но возникает вопрос: когда подавать СЗВ-ТД в мае или в октябре?
Ответ на ваш вопрос читаем в п. 2.5 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
Цитата (п. 2.5 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ):в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
т.к. Приказ издан в мае, то в мае и надо было подать СЗВ-ТД.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Фукс 94 балла
8 августа в 14:35
Добрый день! Она уволена 06.10.2022, поэтому в октябре.
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
8 августа в 14:35
Цитата (Фукс):Она уволена 06.10.2022, поэтому в октябре.
Нет, не так. Читайте выше.
Фукс 94 балла
8 августа в 14:49
А когда будите отправлять СЗВ-ТД, допустим через Контур, программа не дает отправить отчетность. Были случаи на практике.
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
8 августа в 14:52
Цитата (Фукс):А когда будите отправлять СЗВ-ТД, допустим через Контур, программа не дает отправить отчетность. Были случаи на практике.
Если возникают технические проблемы, значит, следует обращаться в тех. поддержку, но это не повод отправлять отчет несвоевременно, за подобное нарушение предусмотрены штрафы.
Цитату 27-ФЗ я привела выше. Вы с чем не согласны?
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Фукс 94 балла
8 августа в 14:56
А лучше позвонить в ПФР и спросить, что они скажут на данную ситуацию
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
8 августа в 14:58
Цитата (Фукс):А лучше позвонить в ПФР и спросить, что они скажут на данную ситуацию
Вы это серьезно? О каких звонках речь, если черным по-белому написано:
Цитата (geomech):не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа
Очень и очень не рекомендую звонить и консультироваться, откуда вы знаете, кто там вообще на том конце вам ответит, вдруг, это уборщица зашла пол помыть...Читаем законы и действуем в соответствии.
Фукс 94 балла
8 августа в 15:06
В налоговую можно  тоже не надо звонить, а вдруг уборщица зашла полы помыть  и в этот момент вы позвонили и ваш она проконультировала.

Много не доработок в программах, поэтому не всегда получается правильно  отправить из-за этого отчетность.
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
8 августа в 15:09
Цитата (Фукс):В налоговую можно  тоже не надо звонить, а вдруг уборщица зашла полы помыть  и в этот момент вы позвонили и ваш она проконультировала.
И в налоговую тоже и в ФСС и во все остальные организации...
Никогда не звоню и не консультируюсь и вам не советую, ответ по телефону никого ни к чему не обязывает. Отвечать за мой учет мне - читаю первоисточник. В данном случае это 27-ФЗ - цитата выше.

Цитата (Фукс):Много не доработок в программах, поэтому не всегда получается правильно  отправить из-за этого отчетность.
Цитата (geomech):Если возникают технические проблемы, значит, следует обращаться в тех. поддержку, но это не повод отправлять отчет несвоевременно, за подобное нарушение предусмотрены штрафы.
Все программы - для облегчения нам работы, т.е. они должны работать так, что бы нам было легче, а не мы должны вопреки закону делать так, как программа нам разрешает...
Ну, мы уже отвлеклись от темы.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
8 августа в 22:57
geomech, спасибо
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
9 августа в 07:22
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
9 августа в 11:08
Добрый день.
Цитата (Фукс):Много не доработок в программах, поэтому не всегда получается правильно  отправить из-за этого отчетность
Какие недоработки в данном конкретном случае?
Приказ в мае - СЗВ-ТД в мае.
Приказ в октябре - СЗВ-ТД в октябре.
Дата увольнения на дату представления отчёта не влияет.
Если в мае программа не даёт отправить отчёт с датой увольнения 06.10.2022 стоит задуматься - а всё ли правильно сделано. А не искать недоработки в программе или в законах.
Цитата (ОльгаБел):Дата увольнения пришлась на 06.10.22 г.
В мае мы ее рассчитали, все выплатили, издали приказ об увольнении на 06.10.22 г. Она все подписала, написала заявление.
То есть вот в таком порядке - сначала рассчитали и деньги выплатили, потом оформили приказ, потом заявление написала? И трудовую книжку на руки отдали?
Работница, конечно, может принять решение об увольнении по собственному желанию. И даже предупредить об этом работодателя за несколько месяцев.
Только работодатель-то зачем всё это сделал?
Цитата (ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора):Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. 
То есть взяли заявление, и пусть оно лежит до 06.10.2022.
В день увольнения (06.10.2022) издали приказ, оформили расчёт, подготовили СЗВ-ТД. Присутствие работницы при этом не обязательно.
Она до октября ещё пять раз передумать может и даже заявление имеет право отозвать.