123ПК

Как в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2022 года отразить не удержанный в январе и феврале НДФЛ?

Здравствуйте.
С выплат в январе и феврале не был удержан НДФЛ с вознаграждений по ГПД. После этого выплат пока не было, но договор действует  и выплаты будут в августе. Как эту ситуацию нужно было отразить в 6-ндфл за 1 квартал 2022? 
Был подан расчёт 6-ндфл следующего содержания:
В Разделе 1 Данные об обязательствах налогового агента эти суммы неудержанного НДФЛ не указаны. 
Они указаны в Разделе 2 Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ  по строке 170 Сумма налога, не удержанная налоговым агентом.
В августе эти суммы НДФЛ будут удержаны при выплате вознаграждения и перечислены. Будут так же перечислены пени. 
Нужно ли будет подать корректировку 6-ндфл за 1 квартал? 
ОтветитьНовый вопрос. . .
Студентка-заочница 14 275 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 августа в 09:20
123ПК, здравствуйте,
Цитата (123ПК):Был подан расчёт 6-ндфл следующего содержания:
В Разделе 1 Данные об обязательствах налогового агента эти суммы неудержанного НДФЛ не указаны. 
Они указаны в Разделе 2 Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ  по строке 170 Сумма налога, не удержанная налоговым агентом.
В Разделе 2 по строке 170 согласно Приказа ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753 отражается "общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода", в письме ФНС от 09.06.2021 № БС-4-11/7994@ четко прописала, что неудержанный НДФЛ по строке 170 отражается в случае
Цитата:При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
и в случае
Цитата (п.14 ст.226.1 НК РФ):При невозможности полностью удержать исчисленную сумму налога в соответствии с настоящей статьей налоговый агент определяет возможность удержания суммы налога до наступления наиболее ранней даты из следующих дат: одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором налоговый агент не смог полностью удержать исчисленную сумму налога;
даты прекращения действия последнего договора, заключенного между налогоплательщиком и налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществлял исчисление налога.

При невозможности удержать у налогоплательщика полностью или частично исчисленную сумму налога вследствие прекращения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату, в отношении которой он признается налоговым агентом, налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.

Сообщения о невозможности удержания суммы налога по итогам налогового периода направляются налоговым агентом в налоговые органы в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
т.е. налоговый период (для НДФЛ это год) не закончен, договор ГПХ продолжает действовать и не удержание НДФЛ произошло по причине "забыли", а значит по строке 170 эту сумму Вы не должны отражать
Цитата (123ПК):В Разделе 1 Данные об обязательствах налогового агента эти суммы неудержанного НДФЛ не указаны. 
Они указаны в Разделе 2 Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ  по строке 170 Сумма налога, не удержанная налоговым агентом.
это неверно
строка 170 у Вас остается не заполненной. Вы заполняете Раздел 2 стр 140 по этому НДФЛ и стр 160, и заполняете Раздел 1 по строке 021 день, следующий рабочий после выплаты вознаграждения ГПХ, по строке 020 сумму исчисленного НДФЛ с договора ГПХ
Цитата (123ПК):Нужно ли будет подать корректировку 6-ндфл за 1 квартал? 
нужно, причем и за полугодие тоже нужна корректировка, т.к. Раздел 2 заполняется нарастающим итогом
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
13 августа в 10:28
Студентка-заочница, спасибо за ответ. 
Со строкой 170 всё понятно - не должны указывать по строке 170 эту сумму.
Остались вопросы по 6-НДФЛ за 1 квартал:
-по Разделу  1 
строки 021-022 "Сумма НДФЛ, удержанная за последние 3 месяца отчётного периода".
В рассматриваемом случае в первоначальном отчёте не были указаны сроки перечисления и суммы налога по строкам 021 и 022. Ведь налог не был удержан в 1 квартале. 
- по Разделу 2
строка 160 - это сумма налога, удержанная.

Вы пишете, что их нужно заполнить. Поясните, пожалуйста, почему? Ведь налог не был удержан в 1 квартале. 
Сейчас готовлю корректировку за 1 квартал.
geomech 294 287 баллов, г. Ростовская область
13 августа в 12:26
Добрый день,
Я считаю, что в 1 кв. не надо было сумму неудержанного налога отражать по стр. 170 Р 2
По стр. 170 - Неудержанный налог отражаете, если налог совсем нельзя удержать, например, доход выдан в натуральной форме или доход выплатили, а НДФЛ по какой-то причине не удержали, а сотрудник уволился и налог совсем никак невозможно удержать, НДФЛ можно будет удержать с ближайшего дохода, тогда стр. 170 не заполняется.

Если в Расчете за 1 кв. и в Расчете за полугодие вы отразили неудержанный налог по стр. 170, считаю, что стоит сдать уточненные Расчеты.

Так же, я не согласна с коллегой, что сумму налога надо было отражать в расчете 6-НДФЛ по стр. 160 Р2, а так же по стр. 020 и 022 Р1 и дату по стр. 021 Р1, т.к. налог фактически не был удержан, а по вышеперечисленным срокам отражается именно фактически удержанный налог и срок перечисления в бюджет именно после удержания налога (п. 4, п. 6 ст. 226 НК, Приказ ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753)

Цитата (123ПК):В августе эти суммы НДФЛ будут удержаны при выплате вознаграждения и перечислены. Будут так же перечислены пени. 
В этом случае будете отражать удержанный НДФЛ впервые по стр 160 Р2 Расчета за 9 мес, а потом в расчете за год, а по стр. 020 и 022 - сумму удержанного налога надо будет отразить только в Расчете за 9 мес. по стр. 021 - срок перечисление - дата выплаты дохода из которого удержан налог + 1 день (п. 6 ст. 226 НК) с учетом п. 7 ст. 6.1 НК.
13 августа в 12:38
geomech, спасибо за ответ. 
А как вы считаете, нужно было пени перечислять вместе с налогом?
11.08.22 был перечислен удержанный в августе за январь и февраль налог и перечислены пени.
И возможен ли штраф в этом случае?
geomech 294 287 баллов, г. Ростовская область
13 августа в 12:45
Цитата (123ПК):А как вы считаете, нужно было пени перечислять вместе с налогом?11.08.22 был перечислен удержанный в августе за январь и февраль налог и перечислены пени.
Вы какого числа выплатили доход и налог удержали? Какого числа налог перечислили в бюджет?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
13 августа в 13:06
Выплатили доход без удержания НДФЛ
10.01.2022 
08.02.2022
Следующая выплата дохода была 11.08.2022.
11.08.2022 удержали налог за январь и февраль и перечислили. Одновременно перечислили пени.
geomech 294 287 баллов, г. Ростовская область
13 августа в 13:08
Цитата (123ПК):Следующая выплата дохода была 11.08.2022.11.08.2022 удержали налог за январь и февраль и перечислили. Одновременно перечислили пени.
У вас нет нарушения срока перечисления НДФЛ, пэтому пени не надо было платить, вы налог перечислили в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК.

Цитата (123ПК):Выплатили доход без удержания НДФЛ10.01.2022 
08.02.2022
У вас нарушение срока удержания налога. Если вы удержали налог и перечислили его в бюджет до того, как НИ обнаружила данное нарушение, то штрафа не будет (п. 2 ст. 126.1 НК). Если НИ обнаружила нарушение несвоевременного удержания налога раньше, чем вы исправили ситуацию, то будет штраф п. 1 ст. 126.1 НК.
13 августа в 13:23
geomech, спасибо большое за советы. Я возьму пока паузу.
geomech 294 287 баллов, г. Ростовская область
13 августа в 13:38
Прошу прощения, я вам не ту ст. НК указала
Цитата (geomech):У вас нарушение срока удержания налога. Если вы удержали налог и перечислили его в бюджет до того, как НИ обнаружила данное нарушение, то штрафа не будет (п. 2 ст. 126.1 НК)
Тут верно п. 2 ст. 123 НК
Цитата (geomech):Если НИ обнаружила нарушение несвоевременного удержания налога раньше, чем вы исправили ситуацию, то будет штраф п. 1 ст. 126.1 НК.
Тут верно п. 1 ст. 123 НК
И еще добавлю: Для избежания штрафа по ст. 123 НК, Расчет 6-НДФЛ должен быть заполнен верно.

ст. 126.1 НК - в случае неверного заполнения 6-НДФЛ
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах