Люда 13

Должен ли работник писать заявление при увольнении по соглашению сторон?

доброе утроОбязательно ли заполнение заявления от сотрудника при увольнении по соглашению сторон ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
yuitver 12 553 балла, г. Тольятти
10 августа в 10:22
Добрый день,
Необязательно.
Подробнее смотрите здесь: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/1/15338_uvolnenie-po-soglasheniyu-storon-v-2021-godu?ysclid=l6na6mzrcl234114928
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Nataly S 439 078 баллов
10 августа в 12:22
Здравствуйте!
Цитата (Люда 13):Обязательно ли заполнение заявления от сотрудника при увольнении по соглашению сторон ?
Заявление не нужно.

Статья 78  ТК РФ.  Расторжение трудового договора по соглашению сторон
 
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.


Соглашение сторон - это волеизъявление двух сторон трудового договора.
Заявление на увольнение - это волеизъявление одной стороны трудового договора.

Нужно оформить и подписать Соглашение сторон о расторжении трудового договора.