Слон

Как удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы при оплате организацией медицинских услуг для работников?

Добрый день, уважаемые профессионалы! У меня следующая ситуация. ООО на УСН (Д-Р) заключила договор в мед.клиникой на оказание медицинских услуг. Договор сроком более года( с пролонгацией), у мед.учреждения имеется лицензия. Клиника работает по предоплате, или по депозиту. Организация оплачивает депозит и далее сотрудники записываются на прием к врачу.
Вопрос в следующем. Когда  удерживать НДФЛ у сотрудника? В какой момент? Когда получу Акт оказания услуг с фамилией сотрудника и суммой услуги?
По взносам я так поняла полностью облагаются взносами. Поправьте если я ошибаюсь. Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
10 августа в 10:46
Цитата (Слон):Когда  удерживать НДФЛ у сотрудника?
Здравствуйте. Если организация оплатила медуслуги из дс за счет собственной прибыль, то удерживать НДФЛ не нужно ( Письмо Минфина от 25.01.2022 № 03-04-06/4455 )
Цитата (Слон):полностью облагаются взносами.
Да облагаются. Поскольку не указаны в ст. 422 НК как необлагаемые.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
10 августа в 10:53
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Если организация оплатила медуслуги из дс за счет собственной прибыль, то удерживать НДФЛ не нужно ( Письмо Минфина от 25.01.2022 № 03-04-06/4455 )
Благодарю за Ваш ответ.  Организация на УСН (Д-Р). Как определить за счет собственной прибыли производится оплата? Не поняла. Поясните, пожалуста.

Важный бух, у нас же нет налога на прибыль.
10 августа в 10:58
Цитата (Слон):у нас же нет налога на прибыль.
Это не имеет значения. Если у вас в распоряжении остается ЧП.
10 августа в 11:02
Цитата (Важный бух):Это не имеет значения. Если у вас в распоряжении остается ЧП.
Это будет известно по результатам года. А как сейчас определить чтобы не было нарушения в части удержания НДФЛ?
10 августа в 11:05
Цитата (Слон):Это будет известно по результатам года.
Почему ? Организация работает первый год ?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
10 августа в 11:13
Цитата (Важный бух):Почему ? Организация работает первый год ?
Нет, не первый год.  С 2011 года. Я решила что текущая ЧП. За год в котором оказаны услуги.
Т.е мне нужно поднять баланс за предыдуший год. Так? Где отчет по фин результатам? За предыдущие года прибыль. За 2021 убыток.
10 августа в 11:24
Цитата (Слон):Т.е мне нужно поднять баланс за предыдуший год. Так? Где отчет по фин результатам? За предыдущие года прибыль. За 2021 убыток.
ЧП после уплаты налога на 84 счете на 31.12. 2021, вряд ли создаете промежуточную отчетность. Вот если она имеется, ее нужно направить на оплату мед.учреждения. Тогда НДФЛ не будет. Если ее нет, то НФ будет с суммы свыше 4000 в год.
10 августа в 11:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заказать электронную подпись, которой можно пользоваться в 2022 году
10 августа в 11:52
Цитата (Слон):я провожу сумму услуг проводкой с 84-го счета?
Про проводки нужно задать новый вопрос
10 августа в 11:59
Важный бух, Благодарю Вас за помощь!