лаврия

Обязательно ли указывать оклад в трудовом договоре?

Добрый день. Прошу внести ясность. Вникаю в дела на новом месте работы. Вопрос по трудовым договорам. 
Согласно статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, обязательным условием при заключении трудового договора является   "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);"

В трудовых договорах нынечной компании оклады не прописаны. Пункт в трудовом договоре по заработной плате звучит так "Заработная плата Работника в соответствии с действующей у Общества системой оплаты труда состоит из должностного оклада.
 Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из оклада, согласно штатному расписанию"

Основываясь на моем предыдущем опыте в трудовых договорах всегда был прописан оклад.  
Сотрудник, которое ведет кадровый учет мне утверждает, что этого вполне достаточно.
Прошу мне помочь разобратся в этом вопросе.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
11 августа в 13:32
Здравствуйте.
Принципиальное отличие ТК от КЗоТ в этом.
Хотя пошутили что ввели в феврале чтобы сдать.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
11 августа в 13:34
Ефимов Павел, спасибо за участие в вопросе, можно подробнее, пжл
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
11 августа в 13:44
В тексте КЗоТ не было.
ТК ввёл обязательность заключения и оплаты труда. Причём упоминалось достаточно и на тв
Странно что настолько старый источник, тем более не заметив.

Тем более что статью ТК где прямо прописано вы сами привели.
11 августа в 13:59
Компания работает с октября 2001, получается, что на момент образования компании,  данный трудовой договор был составлен в полном соответствие с КЗоТом.
КЗоТ прекратил свое действие 01.02.2002 и главным документом,  регламентирующим трудовые отношения стал ТК РФ.
Значит мои рассуждения верны и оклад сейчас нужно прописывать в трудовом договоре. это можно осуществить по вновь принятым сотрудникам. а как быть с теми, которые давно уже в трудовых отношениях с компанией.
Nataly S 440 722 балла
11 августа в 14:12
Здравствуйте!
Цитата (лаврия):Значит мои рассуждения верны и оклад сейчас нужно прописывать в трудовом договоре. это можно осуществить по вновь принятым сотрудникам. а как быть с теми, которые давно уже в трудовых отношениях с компанией.
 В соответствии со статьей 57 ТК в трудовом договоре обязательно нужно указывать оклад или тарифную ставку.
В договорах с работниками, которые приняты на работу позднее 01.02.2002, следует указывать оклад или тарифную ставку. С работниками, принятыми на работу ранее, нужно подписать доп.соглашения к трудовым договорам.
При отсутствии в договорах информации об окладах (тарифных ставках) работодатель может быть привлечен к ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП за ненадлежащее оформление трудовых договоров.
Цитата:4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Эксперт Бухонлайна согласен
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
11 августа в 14:13
не требовали вносить измененияи даже заключить трудовой договор если не было (только когда нужно сдавать договор, например в спорте)
11 августа в 14:30
Nataly S, спасибо за ответ.  Печальная картина, конечно, вырисовывается.
Буду тогда приводить в соответствие текущие трудовые договора.

Ефимов Павел, спасибо за участие
12 августа в 08:48
Добрый день.
Чтобы не получить обвинения в фальсификации документов, оформляйте все такие доп. соглашения текущей датой. И распространяйте их действие на период с даты вступления в силу Трудового кодекса РФ или более поздней даты изменения размера оплаты труда.
12 августа в 09:26
Александра Кривошеева, доброе утро,
- То есть дата доп. соглашения будет текущая 12.08.22
- Формулировка, примерное содержание будет следующим
"Дополнить трудовой договор № от 01.02.2015 следующим пунктом
"Работнику устанавливается оклад в размере ,,,,,,,,"(Здесь прописать оклад текущий)
Да, и, каким образом можно присвоить данной ситуации понятие фальсификация.?
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
12 августа в 09:48
Цитата (лаврия):каким образом можно присвоить данной ситуации понятие фальсификация.?
 Нет, я имела в виду подписание допсоглашений задним числом. То есть попытку изобразить, что все эти документы были оформлены своевременно (в 2003, 2007 и т.п.) годах.
Цитата (лаврия):То есть дата доп. соглашения будет текущая 12.08.22
Да. Это как раз и необходимо, чтобы невозможно было заявить, что документы фальсифицированы (какая-то информация в них не соответствует истине).
Цитата (лаврия):- Формулировка, примерное содержание будет следующим"Дополнить трудовой договор № от 01.02.2015 следующим пунктом
"Работнику устанавливается оклад в размере ,,,,,,,,"(Здесь прописать оклад текущий)
Всё так, но только оклад будет не по состоянию на август 2022 года, а на тот момент, когда сведения о нём вы были обязаны внести в трудовой договор. По хорошему, вам ведь предстоит восстановить отсутствующие ДС к ТД за все годы, когда размер оклада должен был указываться в трудовых договорах, однако указан не был.
12 августа в 10:00
Александра, теперь поняла по поводу даты
Как Вы, наверное понимаете, это титанический труд, и беда еще в том, что всех все устраивает, а самое главное - руководство. Я на себе чувствую ответственность за подобное положение дел и понимаю о штрафах, которые могут постигнуть организацию.
Однозначно, с момента моего прихода в эту организацию всех вновь прибывших сотрудников будем трудоустраивать согласно ТК РФ.  А руководству планирую подготовить типа докладной записки, в которой изложить данную ситуацию с предложением ее решения или не решения, дабы себя, как должностное лицо обезопасить.
12 августа в 10:32
Да, Вы всё правильно понимаете.
Цитата (лаврия):руководству планирую подготовить типа докладной записки, в которой изложить данную ситуацию с предложением ее решения или не решения, дабы себя, как должностное лицо обезопасить.
Распечатайте в двух идентичных экземплярах, попросите руководителя (или иное уполномоченное лицо) собственноручно написать на втором экземпляре записки "Принято" или "Ознакомлен", поставить дату и подпись. Храните этот экземпляр у себя дома.
12 августа в 10:45
Александра, благодарю за помощь, в кажущемся на первый взгляд простом вопросе столько "подводных камней"
Еще раз спасибо! Хорошего дня!
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет