Elyzaveta

Как ответить на требование налоговой о предоставлении пояснений по НДС, если с указанной в требовании организацией договоры не заключались?

Добрый день! Пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений, в котором указано, что у нас были осуществлены операции с предприятием, которое я даже никогда не слышала и в самом требование не указан исполнитель, позвонить даже не кому, как быть в данной ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 295 246 баллов, г. Ростовская область
12 августа в 09:17
Добрый день.
 
Цитата (Elyzaveta):Пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений, в котором указано, что у нас были осуществлены операции с предприятием, которое я даже никогда не слышала и в самом требование не указан исполнитель, позвонить даже не кому, как быть в данной ситуации?
Не надо никуда звонить. Вам необходимо отвечать на требование. Если с запрашиваемой организацией у вас не было никаких взаимоотношений, то так и отвечайте, только обязательно очень внимательно проверьте, прежде чем отвечать.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Важный бух 221 370 баллов, г. Астрахань
12 августа в 09:17
Цитата (Elyzaveta):Пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений
Добрый день. В рамках какой статьи НК ?
12 августа в 09:21
статья 88
Важный бух 221 370 баллов, г. Астрахань
12 августа в 09:22
Цитата (Elyzaveta):статья 88
А можете это требование приложить ?
12 августа в 09:25
Да конечно
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Важный бух 221 370 баллов, г. Астрахань
12 августа в 09:35
Цитата (Elyzaveta):Да конечно
Судя по требованию, этот Статус отразил  в книге покупок ваш сч.ф. 103.  Я сейчас проверила по ИНН эту контору, просто ужас. 7 июля внесена запись о недостоверности данных. Все счета заблокированы.  Явные мошенники. 

Да вам нужно ответить об отсутствии договорной деятельности с этим ООО. У вас есть сч.ф с номером 103 за этот год ?
Тайна Великая 12 баллов
12 августа в 09:35
Elyzaveta, Добрый день. Нам тоже приходили такие требования.  Мы отвечали на требование так:
В ответ на ваше Требование №  ------- о представлении документов (информации) от ------ сообщаем следующее

в соответствии с пунктом 1 статьи 93  НК РФ в рамках встречной проверки могут быть истребованы только те документы,
которые касаются деятельности проверяемой компании.
А взаимоотношений ООО "-------" с контрагентом ООО "---------" никогда не было.
12 августа в 09:36
Важный бух, я вот тоже посмотрела их и сама была немного в шоке

Тайна Великая, спасибо большое за информацию, у меня вопрос и стоял как ответить, такого я еще не получала

Важный бух, счета - фактуры с номером 103 у меня нет
geomech 295 246 баллов, г. Ростовская область
12 августа в 09:38
Цитата (Elyzaveta):как ответить, такого я еще не получала
Как есть. так и ответить. Если не было с данным контрагентом никаких отношений, то как еще можно ответить?
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
Важный бух 221 370 баллов, г. Астрахань
12 августа в 09:38
Цитата (Тайна Великая):в соответствии с пунктом 1 статьи 93  НК РФ
У них требование в рамках КНП. Встречка здесь не при чем.

Цитата (Elyzaveta):счета - фактуры с номером 103 у меня нет
Это тоже укажите в ответе. Если 21 июня есть выставленные сч.ф. , то приведите их номера и номера строки в Книге продаж. В общем, не относитесь к этому формально.
Эксперт Бухонлайна согласен
12 августа в 09:41
Я поняла спасибо большое за разъяснения!!!