Wishenka

Как учитывать авансовый лизинговый платеж в расходах по налогу на прибыль?

Добрый день. ООО на ОСНО, В продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2963137#2963137. Вопрос по учету авансового платежа для налога на прибыль в НУ - как лучше сразу зачесть авансовый платеж или частями?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 114 баллов, г. Ростовская область
12 августа в 10:19
Добрый день,
 
Цитата (Wishenka):Вопрос по учету авансового платежа для налога на прибыль в НУ - как лучше сразу зачесть авансовый платеж или частями?
Авансовый платеж ни при какой системе налогообложения не принимается в расходы.
В расходах по налогу на прибыль учитывается лизинговый платеж (услуга лизинга) в периоде зачета аванса ( (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК)
У вас как договором лизинга предусмотрен зачет аванса? Аванс относится ко всему периоду действия договора или к 1 платежу или к последнему? Или еще как-то? Это условие прописано в Договоре лизинга.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам