Людмила Мищенко

В трудовой книжке нового работника отсутствует запись с предыдущего места работы: что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник принес трудовую книжку, выяснилось, что в ней не хватает записи с предыдущего места работы. Данные в ПФР о приеме и увольнении подавались. Организация отказывается делать запись, т.к. их бухгалтерия в другом городе. Что делать в этом случае, могу ли я минуя эту запись сделать свою о приеме сотрудника? И как рассчитывать стаж, есть электронная книжка, попросила у работника распечатать с гос. услуг. Всем заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 августа в 10:34
Добрый день.
Цитата (Людмила Мищенко):Организация отказывается делать запись, т.к. их бухгалтерия в другом городе.
Дивная логика. Почему это должно сказываться на работнике?
А он точно у них не по совместительству работал? Если по основному месту, то обязаны были своевременно внести записи - см. ст. 66 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ. В таком случае работнику нужно немедленно обращаться в ГИТ или прокуратуру. Я думаю под угрозой крупного штрафа способ внести записи найдётся очень быстро.
Цитата (Людмила Мищенко):могу ли я минуя эту запись сделать свою о приеме сотрудника?
Нет, надо конечно отправлять за записями к прежнему работодателю. Раз уж работник сообщил вам, что такой стаж у него есть. Распечатка с сайта госуслуг официальным документом не является.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Людмила Мищенко (автор вопроса) 0 баллов, г. Сыктывкар
16 августа в 10:45
Александра Кривошеева, спасибо вам большое, будем разбираться.

Александра Кривошеева, если организация попросит трудовую книжку, на какой срок я могу ее выдать и что нужно взять с сотрудника, заявление? А если трудовая затеряется?